+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Выбор потолочной люстры. Сколько рожков должно быть?

Как выбрать?

Выбор люстры для дома зависит от многих параметров, важнейший из них - это комната, в которой планируется установка.

В ванной и на кухне повышенная влажность, поэтому надо смотреть на степень водозащиты. Кроме того, на кухне обычно высокое содержание загрязняющих частиц в воздухе. Копоть и пар от приготовляемых блюд загрязняют все поверхности вокруг, потому стоит обратить внимание на простоту очистки - все элементы люстры должно быть максимально просто снять и протереть тряпкой. 

В детской особо популярны потолочные люстры ярких цветов с необычным дизайном в виде шаров, игрушек, букетов. Такой светильник обеспечит малышу много радостных минут. 

Для коридора и прихожей не столь важна яркая освещенность, сколько размер осветительного прибора. В такое помещение стоит брать люстру небольшого диаметра и высоты с тканевыми или пластиковыми плафонами. 

Для домашнего кабинета часто выбирают офисные модификации в стиле хай-тек или модерн. 

Самые красивые светильники обычно приобретаются в гостиную - это то место, где проводят больше всего времени, куда приводят гостей и собираются всей семьей. Сюда отлично подойдет классический или стеклянный вариант.


В нашем каталоге вы можете приобрести более 3500 потолочных люстр: https://www.100lamp.ru/lustry/potolochnye/


Сколько ламп необходимо?

При выборе люстры покупатели наиболее часто задаются вопросом, сколько рожков должно быть в люстре, чтобы обеспечить хорошее освещение в комнате.
Стоит учесть такие параметры как:
- тип помещения;
- высота потолка;
- цвет стен и потолка;
- личные предпочтения;
- мощность и тип используемых ламп.

Конечно кому-то комфортно при более ярком свете, а кто-то любит полутьму. Но есть некоторые усредненные параметры, которые подойдут большинству.


Все зависит от того, какой уровень освещенности вы хотите. Если брать стандартные лампы накаливания в 60 Вт или соответствующие им светодиодные по 8-10 Вт, то необходимое количество можно примерно посмотреть в таблице ниже. При высоте потолков от 3 м и выше количество рожков стоит увеличить.

Уровень освещенности / Площадь помещения (кв.м.) 0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30 30-40
Тусклый свет (спальня) 1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7
Средний свет (кабинет, детская, кухня) 1 2 3 4-5 5-6 6-7 7-8
Яркий свет  (гостиная, санузел) 1-2 2-3 3-5 5-7 6-8 8-10 10-13


Ну и помните, что лучше взять яркую люстру с большим количеством ламп, чем необходимо, нежели с меньшим. Вы всегда сможете поставить менее мощные лампы, или выкрутить лишние.

Для более детального расчета у нас работает примерочная, где можно посмотреть, подходит ли выбранная потолочная люстра под ваше помещение.



Возврат к списку

Наверх