+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Выбор и покупка хрустальной люстры.

Хрустальная люстра всегда ассоциировалась с богатством. Когда-то она была неотъемлемым атрибутом любой квартиры, вне зависимости от достатка хозяев. Затем подобные светильники вышли из моды, и только сейчас их снова оценили по достоинству и научились гармонично сочетать с различными стилями. Сегодня можно найти как модели старого образца, так и современные.

У нас в продаже всегда имеется большое количество хрустальных люстр. Весь ассортимент можно посмотреть в каталоге.

Классификация по стилю по способу крепления. Существуют следующие виды:


  • Подвесные – отлично подходят для гостиной, столовой или зала с высокими потолками. Крепится на крюк и висит на специальной леске, цепи или проводе. Таким образом, светильник занимает немало места. Потолки в доме должны быть не менее 3-х метров. Подойдет как классическая (так называемая, "старая люстра"), так и цветная хрустальная люстра.

  • Потолочные – оптимальны для помещений с невысокими потолками. Они занимают минимум пространства, смотрятся компактно. Здесь совершенно иной способ крепления: к специальной планке у потолка.

Не знаете, что выбрать? Следуйте простым советам: для спальни подойдет любая легкая модель, которая нравится вам самим, для кухни подберите точечные хрустальные светильники, для кабинета или офиса отдайте предпочтение люстре сдержанной, но не лишенной шика. Отметим, что хрусталь имеет специальное покрытие, которое отталкивает грязь, но непосредственно над местом готовки такой светильник лучше не вешать.

Избавляемся от стереотипов

Многие считают, что в природе хрусталь бывает исключительно прозрачным и белым. А цветной признается искусственным – от него незаслуженно отказываются. В действительности, в природе он бывает разных цветов: синий, красный, зеленый, с голубым оттенком. Бывает и такое, что сами мастера на производстве подкрашивают камень, но в этом случае и стоить он будет дороже.

Хрустальные люстры в интерьере являются его неотъемлемой частью. Сегодня специалисты начали смешивать стили и придумывать новые интересные комбинации. Вы можете выбрать ту, которая будет смотреться вызывающе и привлекать к себе взгляды, а можете сделать ее незаметным продолжением общей концепции.

Планирование освещения

Прежде чем отправляться в магазин, необходимо спланировать освещение в доме. Очень важно грамотно расположить осветительные приборы, чтобы было достаточно света, но и лишним он не был. Как правило, освещение делают комбинированным, ставят дополнительные источники света, например, на кухне, у зеркала, над письменным столом.

Давайте разберемся в нюансах освещения.

  • - Коридор. Сюда стоит выбирать люстру попроще и небольших габаритов. Аккуратный светильник станет оптимальным решением и по дизайну и по функциональности.

  • - Кухня. Нуждается в основном довольно мощном освещении. Если кухня большая и совмещается со столовой или гостиной, то необходимо дополнительно осветить рабочую зону, обеденный стол и зону отдыха. Если маленькая, выберите небольшой основной светильник, разместите ее ближе к обеденному столу и обеспечьте дополнительный свет над рабочей зоной. Если потолок в комнате низкий, отдайте предпочтение потолочной модели. Если в квартире есть отдельная столовая, то над большим столом можно повесить две красивые подвесные люстры. Это позволит хорошо осветить стол и выделить его в отдельную зону.

  • - Прихожая. Помимо основного источника света, здесь можно повесить бра, например, над зеркалом.

  • - Детская. Необходимо подобрать максимально надежную люстру, которая выдержит возможные удары игрушек, подушек и иных предметов. Поведение детей непредсказуемо, поэтому лучше подстраховаться. Пренебрегать уровнем освещенности здесь не стоит. Детское зрение очень чувствительно, и его ни в коем случае нельзя излишне напрягать. На детском столе для уроков стоит поставить настольную лампу или повесить дополнительный осветительный прибор.

  • - Спальня. Здесь всё должно радовать глаз и нравиться именно вам. Очень удобно, когда в спальне можно отрегулировать уровень освещенности. Дополните основной свет аккуратными прикроватными светильниками или бра.


Выбираем, покупаем, ухаживаем

Правильный выбор – не самая простая задача. Во-первых, люстры хрустальные подходят далеко не к любому интерьеру. Во-вторых, ассортимент огромен. Среди представленных в магазинах товаров можно растеряться. У нас есть для вас важные советы. Итак, читайте, вникайте и пользуйтесь!


  1. Откажитесь от люстры из хрусталя, если в вашей квартире или доме низкие потолки. Она бесподобно смотрится только в высоких просторных помещениях. Высота светильника примерно пол метра, наличие подвесок добавляет еще около 30 сантиметров. Итого, при стандартных потолках высокий человек может задевать подвесные элементы головой, а у невысокого будет складываться ощущение, что на него давит конструкция. Не гонитесь за хрусталем, если размеры помещения не позволяют его повесить. Ваш вариант – высотой до 30 сантиметров.

  2. При выборе, продумайте, куда направится световой поток, будете ли вы ставить дополнительное освещение. Этими аспектами многие пренебрегают, но напрасно, так как они способны влиять на общее самочувствие людей. У обитателей слишком темного помещения часто плохое настроение и упадок сил. В излишне освещенной комнате человек быстро устает, что также не очень хорошо.

  3. Определите точно площадь своего помещения. От этого будет зависеть мощность светильника. Например, для гостиной или просторного зала нужны 8-12 ламп. Идеальное решение для современных домов – выключатели с возможностью регулировки уровня освещенности.

  4. Обратите внимание на форму цоколя. Если сомневаетесь, подойдет ли вам тот или иной вариант, отдайте предпочтение стандартному.

  5. По выбору дизайнерского решения трудно дать определенный совет, ведь вкусы у всех разные. Одни любят вычурность и богатство, другие – простоту и аккуратность, третьи – яркость и необычность. Хрустальные люстры – это категория осветительных приборов, которую сложно назвать нейтральной. Это всегда шикарные модели, которые смотрятся дорого и становятся центром пространства. Безусловно они бывают разные, поэтому выбирать стоит, в зависимости от дизайна интерьера и площади.

Если вы нашли свою идеальную люстру, приобрели ее и уже успели монтировать, осталось наслаждаться красотой и не забывать ухаживать.

Итак, какой уход требуется:

  • - Протирайте поверхность каждого элемента именно хлопковой тряпочкой.

  • - Откажитесь от использования средств для чистки стекол. От них остаются разводы, удаление которых требует дополнительных усилий.

  • - Для придания блеска используйте мыльную воду с уксусом.

- Эти простые правила ухода позволят вам постоянно поддерживать красоту и блеск вашей люстры. Наслаждайтесь чистотой и правильным мягким светом.

Где купить?

Купить хрустальную люстру в Москве можно в любом магазине осветительных приборов. Однако если вы хотите приобрести действительно качественный светильник и получить возможность выбирать из большого ассортимента, мы приглашаем в наш интернет-магазин.

Наш интернет магазин хрустальных люстр предлагает приобрести как элитные так и более доступные по цене варианты. Ищете красивую коричневую люстру? Покупатель с любыми запросами найдет подходящее решение для своего дома. Для удобства поиска на сайте «100 ламп» имеется специальный фильтр, позволяющий выбирать по нужному критерию. Ценовой диапазон также порадует покупателя.



Возврат к списку

Наверх