+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Установка люстры по всем правилам на разные типы потолочного покрытия

Люстра потолочная ArteLamp A5216PL-8BRПри оформлении качественного освещения любого помещения важным процессом является установка люстры. Этот осветительный прибор обычно размещают в центре потолка, что позволяет не только полноценно осветить все внутреннее пространство комнаты, но и удачно дополнить, а также украсить общий интерьер. Монтаж потолочного светильника, равно как и любого другого светотехнического изделия, лучше доверить профессионалу. Ведь неправильное подключение электробытового прибора может привести к короткому замыканию и даже пожару. Но если вы обладаете определенными навыками работы со светотехникой и имеет весь необходимый инструмент, то установить люстру вы можете самостоятельно. А наши советы и практические рекомендации вам в этом помогут.

Как выполнить электрическое подключение?

Правильная установка люстры начинается с ее электрического подключения. В первую очередь, нужно разобраться с проводами. Во всех городских квартирах и частных жилых домах напряжение в электросети равняется 220 В и имеет частоту 50 Гц. Комнатная разводка идет по двум проводам, а в современных домах и по трем проводам:

  • нулевому, который имеет синий или голубой цвет;
  • заземляющему с желто-зеленой окраской;
  • фазовому, он может иметь любой цвет, кроме уже вышеперечисленных.

Все 3 провода домашней электрической разводки могут быть собраны в одном кабеле, что, при монтаже сложных бытовых приборов дает возможность самостоятельно переключения разных режимов их работы. 

При подключении к электричеству потолочного светильника особое внимание следует уделить технике безопасности. Во-первых, необходимо полностью обесточить дом, во-вторых, надеть резиновые перчатки для того, чтобы не касаться оголенных проводов голыми руками, в-третьих, вам понадобится обувь на резиновой подошве, а стремянку, на которой вы будете выполнять монтаж, следует поставить на резиновый коврик. Эти меры безопасности исключат неожиданный удар током. После того, как они будут соблюдены, можно переходить к подключению осветительного прибора к электропитанию. Нужно отметить, что новые, современные модели сложных многофункциональных и дорогих светильников предполагают сложное подключение. Разобраться с ним самостоятельно будет очень сложно. Поэтому монтаж люстры, цена которого вполне доступна, лучше доверить профессионалам. Мы же рассмотрим самый простой вариант подключения.

Самым простым способом электромонтажа любого потолочного светильника будет подключение его к выходящему из отверстия в потолке двухпроводному кабелю. В этом случае с самого начала нужно проверить правильность их подключения (нулевой провод должен идти на распределительный щиток, а фазовый – на выключатель). Сделать это можно с помощью специальной отвертки-индикатора фазы. Далее нужно обесточить квартиру, тщательно зачистить провода на длину до 8 мм и максимально развести их в разные стороны. Затем по очереди нужно проверить на них наличие напряжения при включенном и выключенном выключателе. Убедившись в отсутствии фазы, можно переходить к электромонтажным работам.

В стандартных двух- и трех рожковых моделях все провода собраны в фазовую и нулевую группу, а заземляющий кабель присоединен к металлическому корпусу. Причем фазовых групп может быть несколько, для подключения осветительного прибора к двух или трех клавишному выключателю, а нулевой провод всегда один. Скрутки проводом в клеммных колодках и подключаются к выходящему из отверстия в полотке кабелю, при этом их стыки надежно изолируются. Электрическая установка люстры завершена, можно переходить к работам по ее креплению. 

Крепление подвесных моделей

Люстра подвесная Maytoni H106-08-RВсе модели современных люстр можно разделить на две большие группы – подвесные и потолочные люстры. Подвесные модели устанавливаются на потолок при помощи специального крюка. Для этого в их конструкции предусмотрена петля или кольцо. Что касается самого крюка, то для деревянных потолков можно использовать крюк-шуруп. А для бетонных – воспользоваться:

  • установкой на поперечный стальной стержень, введенный в плиту горизонтально;
  • фиксатором-бабочкой;
  • пластиковым дюбелем;
  • металлическим анкером с кольцом.

После того, как выбранный вами вариант крюка для крепления подвесного светильника будет установлен, следует проверить его нагрузку, подвесив груз, в 2 раза превышающий вес осветительного прибора. Если крепление пройдет этот тест, то к нему можно смело подвешивать прибор, отключив, предварительно, электропитание. 

После того, как люстра будет окончательно установлена и надежно закреплена, можно включить напряжение на щитке и проверить ее работоспособность. Если осветительный прибор функционирует во всех режимах, можно начинать заключительный этап ее монтажа – подвешивать съемный декор, устанавливать плафоны и т.д.

Крепление потолочных моделей

Все модели потолочных люстр крепятся к потолку на специальную декоративную планку, оснащенную винтовыми крепежными элементами. Планка может иметь различную форму:

  • квадратную;
  • круглую;
  • крестообразную и т.д.

В ней предусмотрено отверстие для пропуска выходящих из потолка проводов и подключения их к светильнику. Декоративная планка отлично скроет и отверстие в потолочном покрытии, и всю находящуюся в нем электрическую разводку. Крепится она к основе потолка при помощи дюбелей. Перед монтажом осветительного прибора обязательно проверяется на нагрузку. 

Установка люстры потолочного типа начинается с подключения ее к электропитанию, а затем выполняется ее крепление к декоративной планке при помощи предусмотренных ее конструкцией крепежных элементов. 


Перемещение люстры в другое место

Дизайн современных интерьеров предусматривает оформление сложного, многоуровневого освещения, при котором люстра, как основной источник света, может располагаться не в центре потолка, а в любой другой его точке. Для ее переноса понадобятся дополнительные провода. Их установка на бетонном потолке является длительным и трудоемким процессом. Гораздо проще перенос любой модели осветительного прибора выполняется на натяжных потолках. Дополнительный кабель укладывается в специальные огнеупорные короба, крепится к черновому потолку и закрывается декоративным натяжным покрытием. 

Подобным образом выполняется и замена люстры. Сначала снимаются все элементы, крепившие ее к потолку, а затем аккуратно отсоединяются провода. Дальнейшие работы будут идентичными установке нового светильника. Сначала подключается электропитание, а затем выполняется потолочный монтаж.



Возврат к списку

Наверх