+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Светильник для ванной комнаты

Для кого-то ванная комната представляет собой лишь помещение для умывания и купания, но для большей части эта комната становится уголком уединения и расслабления, приведения себя в гармонию с самим собой и окружающим миром. Все элементы ванной комнаты имеют большое значение, но только от освещения зависит, каким образом это все заиграет и засветится.

светильник для ванной

Ванная комната также относится к такому типу помещений, где недоработка со светом будет ощущаться весьма остро. Это касается не только недостатка света, но и его чрезмерного излучения. При всей своей насыщенности, светильники должны обладать мягковатым и деликатным светом, чтобы не придавать коже болезненного вида. Обычно в ванной комнате размещают не более одного основного источника света, но это правило относится к ванным комнатам стандартных и небольших размеров. Если размеры ванной превышают средние параметры помещения, то потребуется несколько светильников.

При всем многообразии светильников для ванной комнаты, большую часть занимают потолочные светильники. В последнее время получили распространение встроенные в подвесной потолок светильники. И все реже применяются устанавливаемые на потолке одиночные лампы. С вопросом размещения освещения желательно определиться до момента завершения ремонта, на его начальной стадии – когда все только планируется. Потому как для такого типа светильников потребуется монтирование подвесного потолка с выходами для точечных ламп. Такие светильники также должны быть из категории светильников, которые разработаны с учетом требований условий ванной комнаты.

В конструкторском плане по своей форме представляют интерес светильники, которые размещаются на стенах. В отличие от других видов, бра обладают способностью рассеивать свет, который не дает резких теней и контуров. Такое освещение больше способствует расслаблению. Но относительно зеркал ситуация несколько иная. Для того чтобы отражение было четким и контрастным, потребуется приобрести специальные светильники направленного свету. Для манипуляций перед зеркалом, будь это бритье или накладывание макияжа, одного верхнего света не всегда достаточно.

В момент выбора светильников для ванной комнаты, стоит учитывать общую стилистику и дизайн помещения. Также не стоит забывать про дополнительные аксессуары, которыми наполнена каждая ванная комната – подставки для щеток, мыльницы, полотенцесушители, полочки и шкафчики. И если светильник подобран в тон с остальными предметами, то это дополнительно подчеркнет гармоничное и единое настроение.

Вне зависимости от размеров ванной комнаты, она все равно подразумевает определенное зонирование в силу различных действий, которые там производятся. Как минимум это будет территория около раковины, зеркала и самой ванны. Для того чтобы осветить зеркало, сами лампы должны отвечать кардинальным запросам – сочетать в себе яркость света для детального рассмотрения и рассеянность света, чтобы избежать ослепления глаз. Для достижения этой неоднозначной задачи дизайнеры прибегают к симметричному расположению светильников по краям от зеркала. Таким образом, можно использовать симметрию распространения света для предотвращения появления теней и мягкого свечения. Сами лампы желательно выбирать с естественным светом, а плафоны – без искажения цветов.

Точечный светильник накладнойЗонирование в ванной комнате самой ванны отличается несколькими вариантами. С одной стороны можно использовать точечные встраиваемые светильники или точечные накладные светильники, расположенные непосредственно над самой ванной. Но это единственный вид светильников, который там предусматривается. Все остальные светильники могут только направлять лучи и пучки света или преломлять их таким образом, чтобы создать особое настроение.

Если проводить зонирование территории в ванной комнате, то следует помнить, что это практически единственное помещение, в котором все должно быть подчинено строгому функционалу. Различные переливы и смена цветов будет выглядеть удивительно и необычно, но, в тот же момент, именно здесь – и абсолютно бесполезно.

В зависимости от размеров помещения, в ванной комнате можно разместить напольное освещение. В качестве извинения перед оправданностью установки может послужить только большие размеры помещения и эффективность самих светильников.

Главное требование, которое предъявляется к светильникам для ванной комнаты – это их защищенность от влаги. Ассортимент многих производителей представлен специальными светильниками, которые разработаны исключительно с учетом таких строгих правил и требований. Со стороны электрика потребуется проверить наличие в светильниках такого типа заземления металлических частей.

Кроме свойств безопасности, светильники для ванной комнаты должны обладать и повышенными свойствами всех элементов к сопротивлению разрушающего воздействия влажной обстановки. Для достижения уверенности в этом вопросе, можно изначально отдать предпочтение проверенным компаниям-производителям, которые присутствуют на этом рынке не один десяток лет. В качестве искомого можно обратить внимание не только на итальянские компании, но и бельгийские или немецкие. При достаточно широком ассортименте и проверенном качестве, несложно будет отыскать в их коллекциях требуемый и надежный источник света для ванной комнаты.

Как бы то ни было, на каком бы варианте не пришлось бы остановить свое внимание, главным правилом беспроигрышного освещения станет приобретение не только стильных, но и качественных светильников для ванной комнаты, которые прослужит не один год. 



Возврат к списку

Наверх