+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Освещение загородного участка

Строительство современного загородного дома и обустройство собственного участка – это только часть задач, которые требуется решить владельцу загородного участка. Если вы хотите, что ваш сад выглядел роскошно в любое время суток, необходимо выполнить правильное проектирование освещения участка. При этом важно предусмотреть для каждой зоны сада подходящий вид осветительных приборов.

Освещение загородного участка

К числу современных светильников для садового участка относятся: декоративные, которые идеально подходят для крыльца и зон отдыха, и утилитарные, которые позволяют сделать акцент на фасадах, определенных скульптурных элементах и одиночных посадках. При этом, целесообразно расположить «экономически» выгодные светильники в зонах, где они будут работать наиболее длительное количество времени.

Как правило, для освещения забора идеальным вариантом является выбор люминесцентных ламп различных типов. Однако, стекловолоконные светильники и лампы на солнечных батареях также позволят создать оригинальное освещение по всему периметру садового участка.

Для зоны заезда автомобиля лучшее всего использовать металлогалогенные или галогенные лампы, которые отлично смотрятся и позволяют значительно сэкономить энергозатраты.

Самой «капризной» зоной загородного участка, которая требует особого подхода к выбору осветительных приборов, является «парадная» зона. Именно этот участок заслуживает пристального внимания хозяина и производит первое впечатление на гостей. Поэтому, экономить на этой зоне не стоит. Дорогие, изысканные светильники у входа могут стать «визитной карточкой» всего загородного участка. Здесь можно установить вертикальные светильники, которые сглаживают эффект «ослепления», а также сферические осветительные приборы с непрозрачными плафонами. В этой части сада следует исключить монтаж любых ярких световых приборов, так как это создает «слепящий» эффект и может вызвать раздражение глаз. Например, получить эффект романтического полумрака помогут небольшие ретро- и фигурные фонари. Они выглядят достаточно привлекательно и излучают спокойный, неяркий свет.

Это правило подходит и для выбора освещения в зоне отдыха. Здесь особенно важно установить мягкое, спокойное освещение. Идеальным вариантом при этом будет монтаж специальных приборов - диммеров, которые позволяют осуществлять регулирование насыщенности света.

Если на садовом участке имеется бассейн или пруд, нужно тщательным образом продумать освещение и для этой зоны. Оригинально смотрятся лампы, установленные по краям водоема. Современные дизайнеры предлагают уникальные шаровые светильники, которые свободно плавают по поверхности воды.

Для освещения фасада здания лучше выбрать мощные осветительные приборы, которые устанавливаются на стенах дома, и несколько прожекторов, которые лучше всего монтировать на самом садовом участке.освещение фасада

В настоящее время модно делать акцент на освещении газонов и определенных архитектурных форм. Для этой цели отлично подходят специальные прожектора и гирлянды.

Кроме эстетических качеств, при выборе светильников для загородных участков, также следует учитывать их технические характеристики. При этом особое внимание необходимо обратить на следующие факторы:

  • Надежность осветительного оборудования;
  • цветовая температура ламп, которая влияет на цвет светильника. При высоких температурах осветительные приборы приобретают холодные тона;
  • показатель IP, который показывает уровень защиты от пыли и влаги. Как правило, IP светильников, предназначенных для помещения, не превышает 20, а светильники с IP более 20 – предназначены для установки в уличных условиях и на поверхности воды.

Также, для того, чтобы грамотно и красиво разместить световое оборудование на вашем садовом участке, следует придерживаться определенных принципов. Прежде всего, следует учитывать, что теплые тона светильников зрительно приближают объект освещения, а холодные – делают его более отдаленным. Кроме того, холодные цвета, которыми отличаются металлогалогенные и люминесцентные, придают освещаемому предмету яркость и четкость, а «теплые» лампы накаливания делают освещение более мягким. Если вы хотите создать праздничное настроение на своем участке, для этих целей лучше подойдут различные цветные светильники. Как правило, для освещения одного загородного участка применяют лампы с 2-3 цветовыми оттенками.

При проектировании освещения на вашем садовом участке, также следует учесть несколько моментов. Необходимо заблаговременно продумать, в каком месте будут включаться осветительные приборы. Более того, проект освещения участка необходимо создать заранее, в период проектирования ландшафтного дизайна. Кабель необходимо проложить по участку перед началом озеленительных работ.

Таким образом, все нюансы, касающиеся составления схемы освещения проекта, согласовываются уже на этапе создания общего проекта. За техническую часть концепции освещения отвечают высококвалифицированные электрики, которые имеют соответствующий опыт и лицензию на выполнение подобных работ.

При составлении проекта и подборе светового оборудования, важно учитывать, какие светильники будут работать в ночное время, а какие рассчитаны на более редкое использование. Следует помнить и об ограничениях мощности на каждом конкретном участке. Иногда необходимо пересмотреть проект освещения в зависимости от показателей мощности. Например, в каких-то зонах уменьшают уровень освещенности, а в каких-то убирают часть осветительных приборов и т.д.

Отдельного внимания заслуживает выбор осветительных приборов и их установка в «темных» зонах садового участка. Правильно спроектировать освещение для темного времени суток, является важной задачей при проектировании освещения на участке. Чаще всего, для этих целей, на пересечении и сужениях дорожек устанавливают фонари высотой до 3 метров. Рассеянный свет или свет, направленный вниз, будет идеальным вариантом в данной ситуации.

Лучше всего производить монтаж прожекторов в незаметных местах, среди растительности, а остальные светильники расположить таким образом, чтобы они эффектно подчеркивали индивидуальный стиль вашего загородного участка.

Самым оптимальным и практичным вариантом освещения на садовом участке, который поможет значительно сэкономить затраты, будет создание нескольких линий освещений из светодиодных светильников. В качестве постоянно функционирующих линий будут служить подсветка входа, крыльца и въезда на участок. Роль повседневных и часто посещаемых зон участка будут играть линии вдоль внутреннего дворика и главной дорожки. Также, можно отдельно предусмотреть торжественное освещение, которое поможет сделать акцент на самых красивых элементах загородного участка, и освещение на детской или спортивной площадке.



Возврат к списку

Наверх