+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Освещение в прихожей

Выбор светильников в прихожую является важнейшим вопросом для современного человека. Все, кто обладает чувством стиля, эстетическим восприятием окружающего мира и внутренней культурой, будут стремиться к созданию гармонии в собственном доме. Особенно это имеет отношение к покупке и установке освещения в прихожей, ведь она является «визитной карточкой» - лицом хозяина квартиры. Ведь, прихожая это та часть дома, которая попадается на глаза посетителю в первую очередь.

Освещение в прихожей

Даже, если вы долгие годы стремились произвести на вашего знакомого хорошее впечатление, попав в мрачный, темный, неухоженный коридор или прихожую, он сделает о вас далеко не радужные выводы. Будьте уверены, это обязательно отразится на ваших будущих отношениях. Теперь ваш дорогой гость будет воспринимать вас, как неряшливого человека, который совершенно не заботится о своем жилье. Более того, он может решить, что у вас в голове такой же хаос, как в прихожей. Вспомните себя, сколько раз вы разочаровывались в адекватности знакомых, когда попадали в их «заброшенное» из-за ежедневной суеты жилище. И, наоборот, оказавшись в хорошо освещенном, уютном коридоре, вы понимали, насколько порядочный человек перед вами и, насколько успешно идут его дела.

Итак, какие осветительные приборы лучше выбрать и как грамотно разместить их в прихожей, чтобы они создавали эффект торжественности и вызывали приятные эмоции у окружающих?

Отличительной чертой прихожих является недостаток естественного освещения в любое время суток. Здесь, как ни в одном другом помещении вашей квартиры, должно присутствовать несколько видов освещения. Прежде всего, в коридоре размещаются предметы мебели и гардероба, поэтому здесь важно предусмотреть общее освещение. Тем, кто использует прихожую в качестве «гримерной», необходимо подумать о рабочем освещении. И, конечно же, не обойтись в нашей прихожей без дополнительных светильников.

Освещение в прихожей

В качестве основного освещения обладателям узких, маленьких коридоров можно посоветовать компактный, потолочный светильник. Его будет вполне достаточно, чтобы осветить все пространство этого помещения. Если ваша прихожая имеет стандартные, средние размеры, дополнительно к потолочному светильнику, можно выбрать несколько бра. В просторных, больших прихожих основного света будет недостаточно. Изящное бра отлично дополнят современные торшеры для прихожей и лампы, которые отлично вписываются в дизайн любой прихожей.

Идеальным вариантом для коридора будет выбор одного потолочного осветительного прибора, размещенного близко к потолку. Также, существуют оригинальные варианты, когда светильники располагают за карнизом, за верхней частью мебели или встраивают в подвесной потолок. Данный способ дает возможность визуально увеличить узкое помещение. Для ценителей модных веяний хорошо подойдут галогенные лампы и светодиодные светильники, которые позволяют сделать освещение в прихожей оригинальным и качественным.

Новейшей тенденцией в мире осветительного оборудования стал выпуск светильников, управление которыми осуществляется при помощи специальных, чувствительных датчиков. Основным достоинством таких осветительных приборов является то, что они реагируют на тепло и движение. Когда человек входит в помещение – они автоматически включаются, при выходе – отключаются через несколько секунд.

Если вы любитель постоять перед зеркалом, вам нужно подумать о ярком, основном освещении. Для тех, кто привык одеваться и делать макияж в спешке, важно предусмотреть специальные светильники для зеркал и шкафов. При этом светильники должны быть правильно расположены и не препятствовать хозяину или хозяйке видеть свое отражение в зеркале. Самым подходящим вариантом будет оснащение верхней части зеркала несколькими осветительными приборами. Важность светильников для зеркала не стоит недооценивать, так как они позволяют зрительно увеличить пространство коридора и создают эффект праздничного, яркого освещения. У людей, у которых зеркала оснащены различными бра и специальными лампами, прихожие буквально «светятся» и словно магнитом притягивают посетителей.

Правильно подобранное освещение в прихожей позволяет сделать небольшое, узкое помещение более светлым и просторным, а также придает шарм и привлекательность даже самой простой прихожей.

Освещение в прихожей

Если вам досталась геометрически неправильная прихожая, можно активно использовать для нее различные, декоративные осветительные приборы. Например, пользующиеся популярностью, оригинальные подсветки для картин, бра и торшеры необычной формы помогут отвлечь внимание посетителей от архитектурных «дефектов». Правильно расположенные светильники дают возможность зрительно опустить или поднять потолок, разделить коридор за отдельные зоны, а также увеличить или уменьшить размеры помещения. Например, для визуальной коррекции узкого, длинного коридора, следует приобрести специальные светильники для стен, лучи которых направлены в определенные точки потолка или стен. При наличии высоких потолков целесообразно будет остановить свой выбор на настенных светильниках, которые позволяют отвести внимание от потолка, тем самым, зрительно уменьшая его высоту.

Конечно же, выбор светильников для прихожей, зависит от индивидуальных пожеланий хозяина. Даже, если дизайнеры рекомендуют вам яркое освещение с большим количеством осветительных приборов, а вы любите спокойный свет, приобретите фонарь с мягким, естественным освещением. Он будет создавать в вашей прихожей атмосферу тепла, уюта и ежедневно дарить вам положительные эмоции.

Для тех, кто затрудняется с выбором освещения для своего коридора, оптимальным вариантом будет размещение нескольких настенных бра. Такие бра отлично подходят для прихожих с любой конфигурацией и любыми размерами. Если вы сможете подобрать настенные светильники таким образом, что их свет будет мягко струиться по стенам в разные стороны, создавая атмосферу таинственности и загадочности старинных замков, вы сразу решите несколько проблем. В первую очередь, у вас отпадет необходимость в покупке нескольких светильников и в длительных походах по магазинам. Во-вторых, вы не только наполните свою прихожую особым теплом и уютом, но и оригинально ее украсите. Однако, для вечернего освещения основной потолочный светильник необходим всегда. Помните, советы специалистов не дадут ожидаемого результата без вашего чуткого, внимательного подхода и душевного вклада.



Возврат к списку

Наверх