+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Освещение столовой

Освещение столовой, подчиняется своим отдельным, но несложным правилам. Нехитрые приемы, зная о которых, могут помочь создать требуемую обстановку и без использования шикарной люстры.

В процессе оформления столовой люстра может и не иметь необычного дизайна, но при этом станет незаменимым и важным предметом обеденной зоны.Освещение столовой

С одной стороны в столовой требуется создать уютную и непринужденную атмосферу, свет должен мягко и плавно растекаться по всему помещения, не ставя перед собой задачи, чтобы ярко выделить и подчеркнуть все предметы. С другой же стороны – даже при условии отсутствия центрального источника света, стол должен быть освещен пятном света достаточно комфортного уровня. В плане комфортного уровня подразумевается, что не придется кушать на ощупь или задаваться вопросом сомнений, гадая, что именно находится в данный момент на тарелке. При соблюдении такого несложного требования, можно отказаться от основной люстры, так как она перестанет играть главенствующую роль.

Центральное место в столовой по праву занимает стол. Если решение оставить центральную люстру принципиальное, то следует располагать ее строго над центром стола. Поэтому на момент создания освещения в помещении, желательно предварительно знать параметры мебели, которые будут в ней расположены. Исходя из этих параметров, проектируется все остальное. Хотя если люстра крепится по центру столовой, то вариант расстановки мебели отталкивается уже от этого положения.

Зрительно на потолке можно выделить центр и относительно этого положения выставить стол, если по каким-либо причинам стол невозможно поставить в центр (стоит вдоль стен буфет или иная мебель), то тогда потребуется сдвинуть светильник. Правда, возникает опасность того, что нарушится общая гармония комнаты. Такой вариант не подойдет еще для комнат, на потолке которых выложен симметричный декор. Но если потолок чистый и не изобилует крашениями, то смещение светильника можно уравновесить установкой еще одного источника света.

Что касается высоты, на которой будет располагаться светильник относительно поверхности стола, то во многом имеет значение мощность установленных ламп. Чем слабее осветительная лампа, тем меньше должно быть расстояние до стола. Если в качестве источника света используется люстра с абажуром, правила освещения требуют соблюдать границ освещения в пределах столешницы, но никак не меньше. В тот же самый момент, сидящие за столом должны быть в пределах видимости друг друга и в состоянии общаться без слепящего света, бьющего в глаза.

Так как не всегда удается заранее предусмотреть все необходимые нюансы, то хорошим подспорьем становится люстра с регулируемой высотой. В таком случае, можно будет самостоятельно корректировать уровень освещения и, соответственно, атмосферу в помещении. Низкое расположение светильника придаст обстановке ощущение близости и уединенности, а высокое – придаст застолью официальный и торжественный вид.

Нет смысла что-то особенное выдумывать для того, чтобы выгодно осветить столовую. Это как тот велосипед, который уже был однажды создан. Правила просты и элементарны – достаточным образом осветить стол, слегка подчеркнуть контуры помещения и в некоторых случаях избегать излишнего освещения потолка.

Прямой свет, который освещает поверхность, применяется только для выделения столешницы. Этого эффекта удастся добиться только при помощи светильников, свет которых направлен вниз, и у которых нижняя часть не является закрытой. Если столовую планируется осветить только при помощи единственной люстры с абажуром, то он должен быть изготовлен из материала (ткань или матовое стекло), который создаст рассеянный свет.Точечный светильник

В тот же самый момент, при единственном источнике света, следует избегать слишком яркого света, который может дать, к примеру, точечный светильник. От этого слишком сильно будет выделяться граница света и тени. Скрасить и минимизировать этот эффект можно при помощи скатерти, выполненной из светлого материала. Материал сможет поглотить излишки света, а светлые оттенки рассеют и отразят яркий верхний свет. При этом лица не будут выглядеть усталыми.

Сам спектр лампочки также лучше выбирать из теплых оттенков. В качестве различия по мощности, отличают лампы холодного и теплого света. Эта теплота зависит от нагрева нити, чем слабее и меньше мощность, тем больше свет сдвигается в теплую зону излучения. Напряжение также влияет на мощность, поэтому можно воспользоваться специальным регулятором.

Форма светильника для столовой может быть самой удивительной и необычной. Но при этом светильник должен рассеивать свет на всю поверхность стола. Что касается остальной части помещения, дальних углов или стен, они могут угадываться в световом пятне, но не претендовать на ведущее место.

Использование люстры прямо над столом для приема пищи, является классическим примером оформления. Если в данном случае использовать люстру с матерчатым абажуром, то достаточно легко добиться эффекта рассеянного света. Но при этом поверхность стола оказывается освещена достаточно ярко, благодаря падающему сверху свету.

Абажур лампы не обязательно должен быть выполнен из ткани. В качестве материала может выступить любой полупрозрачный материал, вплоть до матового стекла. Причем стекло может быть не только белого цвета, но и цветным. При этом если цвет стеклянного абажура будет из теплой гаммы, это добавит столовой дополнительного уюта и комфорта. Исключением может быть только иная окраска самого помещения. Но если она в силу интерьера выбирается холодного оттенка, тогда желательно добавить в помещение дополнительные источники света, может быть не столь принципиальной окраски, а более нейтральных цветов. Это позволит решить проблему холодного света от центрального источника и смягчить освещение не только на блюдах, но и на лицах.

Если стол имеет вытянутую форму (овальный или прямоугольный), то для его освещения могут использоваться несколько небольших светильников. Однако придется соблюдать одинаковый уровень расположения. Количество композиций в таком случае увеличивается за счет изменения длины штанги.

При создании уютной обстановки в столовой не стоит забывать и про использование настольных ламп. Правила направления света должны быть такими же, как и у потолочных ламп с абажуром. То есть поток основного света направляется вниз, не бьет по глазам, и верхний поток света мягко рассеивается, а не направляется прожектором вверх.настенно-потолочные светильники

Это, что касается правил расположения основных источников света, которые неизменно должны быть выше уровня стола. Если же такого освещения не достаточно, тогда можно обратиться к дополнительному освещению. Это могут быть настенные светильники или настенно-потолочные светильники, особенно если столовая имеет довольно просторные размеры. В зависимости от наполнения комнаты предметами мебели, варьируется и выбор светильников. При отсутствии мебели можно осветить границы комнаты точечными светильниками, расположенными по краю потолка. При помощи такого приема можно визуально расширить границы помещения. А при наличии мебели рекомендуется прибегнуть к установке карниза со светильниками, или же обратиться к подсветке картин и шкафов. Такой эффект даст комнате сразу несколько решений – это будет и дополнительное освещение, и выделение предметов декора из общей картины оформления.

Обеденный стол выгодно подчеркивается невысокими настольными лампами. Выступая в роли дополнительного декора и части сервировки, такие лампы подчеркивают интимность и уют обстановки. Главное правило при этом – использовать только рассеянный свет.

Оформляя столовую светильниками, не стоит забывать, что они являются не только элементами декора или освещения. Грамотно расположенные, светильники способны одним единственным поворотом выключателя превратить помещение в комфортную домашнюю комнату или же залить все блеск торжественного приема. Если применять регулятор яркости уровня освещения, можно незаметно влиять на настроение.



Возврат к списку

Наверх