+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Освещение кухни

Кухонное освещение формируется исходя из размеров самого помещения. При небольших размерах имеет смысл отказаться от общего освещения, что порой бывает и не лишним, так как света от различных функциональных зон достаточно. При наличии же просторной и большой кухни не обойтись без общего освещения, который объединит пространство в единую картину. Для этой цели подойдут светильники, расположенные на потолке, с мягким и ярким светом. С этой задачей прекрасно справляются не только люстры, расположенные по центру помещения, но и многочисленные точечные светильники. Главным для кухонных светильников остается обеспечение помещения достаточным светом.Освещение кухни

Различные типы планирования помещений, в том числе и кухни, предполагают наличие окна, которое обеспечивает достаточную видимость в дневное время суток. Но не исключены варианты, когда планировкой окон не предусмотрено. И в таком случае, наличие светильников является единственным источником света не только в темное время суток, но и светлое. Сложность такого варианта заключается в том, что определить необходимое дозирование света достаточно нелегко. Даже с точечными светильниками можно прогадать – поместить их недостаточное количество или же добиться слишком яркого освещения.

Для создания равномерного общего освещения можно прибегнуть к помощи нескольких светильников. Но для этого может понадобиться слишком много светильников, свет которых окажется нестерпимо ярким. Выходом становится расположение источников света только над рабочими зонами. Таким образом, удастся достигнуть и необходимого света в требуемом месте и отсутствия ощущения нахождения в операционной.

Для гармоничного создания освещения на кухне рекомендуется прибегнуть к совмещению нескольких вариантов: использование точечных светильников и ламп, которые закреплены или скрыты в мебели, размещение одиночных потолочных люстр для кухни или целой группы.

В зависимости от высоты помещения и используемой кухонной мебели, предпочтение можно отдать ориентирующему свету, располагающемуся на карнизе мебели. Успешно с этой задачей справляются галогенные лампочки, обладающие самыми маленькими размерами. Единственно, что при своей широкой популярности этот вариант не подходит искателям и ценителям уникального стиля. В качестве альтернативы можно рассмотреть замену точечных светильников на светильники удлиненной формы.

Если кухонные шкафы карнизами не обладают, то справиться с ситуацией помогут кронштейны. Тем более что в таком случае получится необычный вариант управляемого потока света, и можно будет достичь изменяемого характера и настроения всего пространства.

Размещение на кухне одного только верхнего освещения не всегда оправдано. Основной акцент, прежде всего, должен быть на функциональности самого помещения. Поэтому обязательным становится оснащение рабочих зон достаточными источниками. Во многих случаях это приводит к тому, что необходимость в верхнем свете и вовсе отпадает.

Создание рабочего освещения подчиняется своим правилам. В первую очередь, следует придерживаться расположения над зоной работы, чтобы освещение себя оправдывало. К этому относится и количество светильников, и даже уровень их расположения. К рабочей поверхности кухни относится не только плита, но и мойка с прилегающими столами. В вытяжках часто размещают лампы, света которых достаточно для этого пространства.

К освещению рабочей зон относятся светильники, которые располагают под полками кухонной мебели. И чаще всего выбор падает на лампы дневного света, которые своей удлиненной формой максимально охватывают необходимое пространство. Небольшой размер таких светильников позволяет удачно их скрывать в самой мебели.

кухонные светильники

Если дизайн кухни не изобилует навесными шкафами, то прекрасным осветительным вариантом станет использование одиночных светильников. В качестве настенных моделей, они станут стилистическим подкреплением общего характера. Если к основному освещению добавить мягкий свет, которым оборудованы мебельные шкафы изнутри, то кухня имеет возможность претендовать на самое уютное место в доме. С одной стороны, использование освещения внутри шкафов весьма удобно в момент поиска на полках, а с другой – использование небольшой лампочки позволяет достичь весьма большого изменения.

Планировка современных кухонь отличается свободным и не зашоренным восприятием. Вовсе не обязательно размещать рабочую зону строго вдоль стен, она прекрасно и органично вписывается в обстановку даже расположившись по самому центру. При таком подходе удается достичь сразу нескольких целей – это и дополнительное размещение кухонного оборудования, и размещения дополнительного стола для легкого «перекуса». Правда, в данном варианте не обойтись без потолочного освещения.

При расположении плиты в самом сердце кухни по центру, логичнее всего оснастить вытяжку яркими и сильными светильниками. Это позволит создать хорошо освещаемую рабочую территорию. А вкупе с наличием общего верхнего света, все пространство будет достаточно освещено.

Если по какой-либо причине вытяжка не присутствует, светильники можно оснастить достаточно длинными шнурами, чтобы обеспечить комфорт при работе. А чтобы льющийся свет не стал слепящим, предпочтение можно отдать матовым плафонам, которые будут рассеивать часть света. Количество таких светильников в каждом отдельном случае строго индивидуально.

Особого внимания потребует освещение обеденной зоны. Месту встречи за столом сложно будет стать уютным, если единственным источником станет общее освещение.

Прежде чем планировать освещение обеденной зоны, желательно определиться с расположением обеденного стола. Если стол будет размещен, примыкая к стене, то возможно рассмотрение нескольких вариантах. При расположении же стола в непрямой близости стены, потребуется над ним поместить светильник, который будет освещать поверхность достаточным потоком света. Идеальным вариантом станет регулируемый по высоте светильник, с помощью которого получится регулировать и степень яркости. Если расположить свет повыше, то поверхность осветится, как и больший радиус пространства, при низком расположении удастся достичь доверительной и уютной обстановки, особенно если все остальное пространство помещение будет погружено в тень.настенные светильники

При наличии большого обеденного стола, целесообразно создать несколько небольших светильников, которые будут регулироваться по высоте и расположению, что позволит создавать различные построения и игру света.

Если стол располагается непосредственно у стены, его поверхность осветят настенные светильники. В качестве оптимальной высоты считается расстоянии порядка одного метра от поверхности. При наличии длинных кронштейнов, поток света сможет охватить всю поверхность. Особое настроение создает и настольная лампа. Плотный абажур создаст мягкий и рассеянный свет в помещении, притом, что на самом столе света будет более чем достаточно.

В качестве заключительных слов, стоит упомянуть технические характеристики осветительных приборов на кухне. Свет в рабочей зоне должен быть не только ярким, но и того спектра, который не станет искажать настоящий вид готовящихся продуктов. Того же правила следует придерживаться и относительно обеденной зоны. Чем мягче и теплее свет, тем благоприятнее будет обстановка за столом и радостнее настроение.    



Возврат к списку

Наверх