+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Освещение детской комнаты

В тот момент, когда ребенок собирается покинуть детский сад и отправиться в школу, становится переломным моментом не только в его жизни, но и в жизни его родителей. Полностью меняется распорядок дня, род занятий и даже уровень ответственности. Меньше времени начинают отводить играм и прогулкам, а все больше внимания потребуется уделить книгам и тетрадям. С усложнением школьной программы, увеличится и время проведения за столом и отданное урокам.освещение детской

Для создания максимально удобной и комфортной обстановке в комнате, потребуется уделить немалое внимание и освещению детской комнаты. От этого во многом будет зависеть, в каком настроении ребенок будет проводить свой досуг.

Как бы иронично не относились многие к внимательному изучению расположения предметов в комнате и самих комнат, от этого во многом зависит самочувствие. Особенно это касается детей, которые более чувствительны, нежели взрослые. Если окна комнаты смотрят на восток и встречают рассвет, то это будет благотворно влиять на настроение. При выходе окон на закат, в них по утрам будет царить полумрак, а к вечеру освещение станет наоборот ярким. Стоит ли удивляться, что при таком расположении сместится и восприятие светового дня. Ребенок может стать невнимательным и апатичным. Если же окна комнаты повернуты к северу, то потребуется добавить теплого света, имитирующего солнечный свет.

Оптимальным вариантом станет наличие нескольких источников света, из которых основным станет потолочный светильник, а настенный у кровати и расположенные на столе источники света станут функциональными осветителями. Люстры для детской комнаты должны быть не громоздкими и без больших и фигурными абажуров. Особенно следует избегать хрустальных плафонов, которые добавляют преломленного и бликующего света. Логичнее отдать предпочтение матовой лампочке, которая будет освещать комнату мягким и легким светом. И этого света будет более чем достаточно при наступлении темноты. Свой выбор лучше проводить в специальном отделе ламп и светильников для детских комнат, которые разработаны с учетом всех имеющихся пожеланий и требований.

Тем более что после возвращения со школы у ребенка могут остаться незавершенные дела, касающиеся занятий. Для этих дел должно быть предусмотрено специально отведенное место, где будет правильно размещен светильник. Относительно правильного размещения, имеется в виду, что независимо от того, на какой свет приходится рассчитывать (искусственный или дневной), он должен падать на рабочую поверхность слева и спереди, если ребенок правша, или справа и спереди, если ребенок пишет и рисует левой рукой. Такое правило предусматривает отсутствие теней на рабочей поверхности. Этих правил стоит придерживаться и при определении места для настольной лампы.

После возвращения ребенка из школы рекомендуется дать на протяжении светового дня отдохнуть его глазам после пребывания в школе под лампами дневного света. Но при этом его места, где вечером предстоит делать уроки, желательно правильно подготовить. При правильной установке самой лампы на столе, следует позаботиться о самом свете. Он должен быть рассеянным и мягким, чтобы не создавать резкого и сильного контраста между освещенной территорией и той, что скрыта в полутьме. Поэтому при всех стремлениях к экономии, стоит позаботиться о детском зрении и включать не только лампу на столе, но и верхний свет.

настольная лампа в детскуюНе стоит запрещать ребенку читать перед сном, строго регламентируя его время отхождения ко сну. Это может привести к тому, что читать он начнет под одеялом с фонариком, отчего неизменно начнет портить свое зрение. Гораздо оптимальнее подобрать хороший настенный светильник и поместить его у изголовья кровати.

Каким бы не было у ребенка увлечение, вновь появившееся или привычное, самым главным является достаточное наличие света, чтобы ребенку не пришлось напрягать зрение или проводить время, играя наощупь. Как вариант, можно использовать переносную настольную лампу или лампу-прищепку. Если ребенок испытывает страх перед темнотой, то бывает достаточно приобрести небольшой ночник, который устанавливается возле детской кровати и обладает мягким рассеянным светом, весьма приглушенным, но достаточным, чтобы подарить ребенку ощущение безмятежности.

Но совсем других правил следует придерживаться, если ребенок достаточно маленький и ему даже далеко до самостоятельного передвижения. В таком случае, яркий свет будет только нестерпимо ослеплять и беспокоить. Для таких маленьких детей, светильники желательно располагать таким образом, чтобы на них не попадал прямой и яркий свет, а только мягкий, рассеянный.

Когда ведется речь об освещении, следует понимать, что светильники представляют собой только огранку и обрамление центральной фигуры – света. А за качество света отвечают именно лампы. Многочисленные исследования, которые проводились в данном направлении, выявили, что лампы дневного света по своему спектру сдвинуты в красный и желтый участок. И это не совсем хорошо отражается на психике детей, потому как приводит к усталости и раздраженности, нарушениям зрения.

Чтобы охватить весь спектр, который в дневное время нам предлагает солнце, в светильниках рекомендуют использовать галогенновые лампы. Достаточно яркие источники света не становятся в тот же самый момент слепящими. Использование такого типа освещения нашло уже и своих поклонников, и последователей – такой свет становится приятен глазам не только ребенка, но и взрослого. Кроме того, расположение светильников по периметру зрительно приводит к ощущению увеличения имеющегося пространства. Речь идет об установке на потолке точечных светильников по всему периметру комнаты.

К детской комнате следует проявить дополнительное внимание, потому как она выполняет сразу несколько функциональных задач. Кроме того, в ней ребенок проводит практически весь свой день. Не стоит забывать, что комната должна изменяться и расти вместе с возрастом ребенка, а эти перемены происходят намного чаще, чем в жизни взрослого человека. Поэтому планирование освещения детской комнаты должно вестись с учетом этих будущих преобразований, чтобы каждые несколько лет не приходилось полностью менять обстановку, приспосабливая ее под изменившиеся нужды и потребности. Это отношение гарантирует комфортное пребывание ребенка в собственной комнате.  



Возврат к списку

Наверх