+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Офисные светильники

Одной из наиболее важных задач, которую необходимо решить при организации рабочего пространства офисного помещения, является создание комфортного уровня освещения для высокой производительности труда персонала.

Офисные светильники

Это обусловлено тем, что работа сотрудников в офисе предполагает под собой длительное напряжение зрения в процессе работы с бумагами или компьютером. Неправильно организованное освещение в офисе приводит к быстрому наступлению утомляемости, в соответствии c чем, работоспособность сотрудников снижается на 30-40%. А соответственно руководителю компании необходимо серьезно задуматься о планировании освещения офисного помещения, если он желает получать максимальную прибыль.

Универсального способа проектирования офисного освещения не существует, поскольку каждый офис конкретной компании имеет свою индивидуальную планировку. Кроме того, специфика деятельности компании, которая должна учитываться при планировании освещения, также различна.


В этом случае существуют лишь рекомендации, которыми можно воспользоваться при создании освещения в реконструируемом или новом офисе.

Основной фактор, который необходимо учитывать при создании оптимального уровня освещения это создание комфортной обстановки для зрительного восприятия необходимой информации сотрудниками компании, работа которых протекает в условиях замкнутого пространства.

В соответствии с этим офисные светильники должны быть максимально функциональными, должны соответствовать всем имеющимся стандартам по уровню освещенности, распределению яркости, цветопередаче и др.

Как один из вариантов офисных светильников можно выбрать офисные светильники Novotech, качественные характеристики которых позволяют создать идеальные условия для работы персонала.

Кроме того, офисные светильники должны соответствовать статусу компании, который она занимает в бизнесе, в связи с чем, их внешний вид должен быть максимально оригинальным.

Офисное освещение должны быть энергетически эффективным, максимально приближенным к естественному, не должно создавать резкие тени и, кроме того, оно должно потреблять минимум электроэнергии для поддержания необходимого уровня освещения в помещении офиса.

Офисные светильники

Уровень эффективности освещения во многом зависит от того, офисные светильники какого типа используются для его создания: балласты, лампы, потолочные светильники, настенные светильники, встраиваемые, настольные лампы и др.

Кроме того, уровень освещения зависит и от времени работы осветительных приборов, которое определяется частотой посещаемости помещения офиса, присутствием источников естественного освещения – окон, использования систем контроля освещения и др.

Современные офисные помещения в большинстве случаев имеют открытую планировку, лишенную межкомнатных перегородок, в связи с чем, в одном большом помещении работает иногда по нескольку десятков человек, каждому из которых необходимо создать комфортные условия освещения рабочего места. Это привело к тому, что в настоящее время проектирование офисного освещения требует серьезных изменений по сравнению с традиционным.

Прежде всего, офисное освещение должно предусматривать оптимальное распределение света и контраста по территории всего помещения, вертикальное освещение, а также правильное распределение офисных светильников с учетом решения зрительных задач и типа рабочего места.

Таким образом, офисные светильники призваны решать множество функций и к их выбору необходимо подойти особенно ответственно. Также стоит учитывать при организации освещения направленность использования офисного помещения по назначению.

Так, например, в помещениях офисов, отведенных для работы персонала, необходимо создать высокий уровень освещенности, который способствует созданию благоприятной окружающей среды, позволяющей воспринимать информацию на зрительном уровне без возникновения напряжений органов зрения. Кроме того, офисные светильники не должны создавать слепящего блеска и бликов на мониторах компьютеров. Например, такие помещения можно оборудовать офисными светильниками Globo, которые к тому же прекрасно подчеркнут дизайн офиса, сделав его более стильным и интересным.

Можно использовать для создания освещения в офисе настенные лампы прямого и непрямого освещения, люминесцентные светильники, светодиодные, галогенные и др.

Следует учитывать, что использование для освещения рабочей зоны настольных ламп нецелесообразно, поскольку они создают большую разницу в степени освещенности зон на рабочем столе, что неблагоприятно сказывается на зрении. Идеальным вариантом в этом случае является использование светильников с люминесцентными или галогенными лампами, которые можно разместить немного выше уровня глаз.

Также обязательно нужно использовать потолочные светильники, которые будут создавать общее освещение помещения, например многофункциональные и лаконичные светильники Globo.

При проектировании системы освещения в помещениях кабинетного типа используются более оригинальные модели офисных светильников, которые призваны подчеркивать дизайнерское оформление кабинета руководителя. Здесь используют подвесные светильники, встроенные, галогенные споты, которые имеют оригинальное дизайнерское исполнение и создают рассеянный свет в помещении.

Также в кабинетах рекомендуется использовать и другие осветительные приборы, которые будут обеспечивать локальное освещение определенных зон, создавая идеальные условия для работы или переговоров: настенные светильники, настольные лампы и др.

Если в офисе компании имеется конференц-зал, который используется для проведения каких-либо коллективных мероприятий, то его освещение должно совмещать максимальную функциональность и декоративную составляющую.

В этом случае необходимо подбирать офисные светильники Novotech таким образом, чтобы они давали возможность регулировки уровня общего освещения, подстраивая его под определенные ситуации, например, под показ слайдов, организацию презентаций, выступлений и др.

Кроме потолочных офисных светильников Novotech, в организации освещения в конференц-залах также необходимо использовать осветительные приборы локального света: встроенные настенные светильники, бра, декоративные светильники и др.

Таким образом, организация офисного освещения задача довольно трудоемкая и справиться с ней возможно только, используя качественные осветительные приборы от надежных проверенных компаний, которые отвечают всем установленным стандартам.

Офисные светильники Novotech или светильники Globo не только помогут создать оптимальный уровень освещения любого офисного помещения, но и будут способствовать значительной экономии денежных средств, что в связи с экономичным потреблением электроэнергии является одной из важнейших задач рационального ведения бизнеса.



Возврат к списку

Наверх