+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Мебельные светильники

Мебельные светильникиКакое-то время назад дизайнеры не придавали освещению особого значения, больше внимания уделяя другим декоративным элементам. Но не так давно они обратили свой взор на эту нишу свободного проявления стиля и декорирования. Правильно освещение практически приобрело значение науки. При этом задействуются все имеющиеся поверхности, в том числе и мебель. Такой процесс использования игры света и влияния его на все контуры и границы приобрел рамки особенного и уникального дизайна. Для этой цели разработаны специальные мебельные светильники.

Светильники для мебели отличаются от своих собратьев крошечными размерами, необычной формой и практически всегда предусматривают встраивание в поверхность мебели. Свет, который дают такие светильники, несмотря на крошечные размеры, весьма полноценно освещают мебель под разными углами, что зависит от назначения каждого из них. К примеру, с помощью светильников можно подчеркнуть не только оригинальную и необычную структуру дерева, но и выделить какие-то предметы, призванные разнообразить общую декорацию. Такие встраиваемые светильники все чаще встречались на кухне, где с их помощью освещается рабочая зона. В других местах светильники несут менее функциональную нагрузку и больше призваны создавать особое настроение и атмосферу.

При этом по своему типу светильники можно разделить на те, которые встраиваются полностью в мебель и те, которые скрываются в ней только частично.

Кроме того, если оборудованные светильники имеют рассеиватель света, то в зависимости от материала получается и разнообразный эффект. С одной стороны такие светильники выполняют просто декоративную функцию, а с другой – они подчеркивают структуру дерева, какие-то отдельные элементы декора в дизайне. При всей своей кажущейся простоте, такая работа в опытных руках дизайнера превращает обычное помещение в удивительное по своей красоте место. Всего этого можно добиться с помощи нескольких правильно направленных пучков света.

Светильники, которые встраивают в мебель, можно разделить на несколько типов по своему назначению и месту установки.

светильник для кухни

К примеру, кухонные светильники, в зависимости от области своего применения могут быть весьма разнообразными – от узкоспециализированных до просто декоративных.

Если рассматривать мебельные светильники на примере кухонных, они должны быть адаптированы и под специфические условия, освещая столешницу и рабочую зону. Различные варианты, предлагаемые на рынке, позволяют использовать для этой цели как встраивание в мебель, так и размещение поверх гарнитуров.

Если же не брать в расчет функциональность, то можно установить декоративные светильники, используемые для подсветки и больше для красоты. Светильники по своей конструкции также могут быть простыми и поворачивающимися. В таком случае, можно самостоятельно регулировать потоки света. Если же устанавливать светильники внутри мебели, в данном случае внутри кухонных шкафов, то их работа может быть автоматизирована, что подразумевает под собой автоматическое включение и выключение при открывании дверцы шкафа.

Если светильники расположены в прикроватной стойке или изголовья кровати, то они могут выполнять функцию ламп для вечернего чтения. В тот же самый момент такие светильники именно в спальной комнате придают ей особое настроение и уют.

Мебельные светильники принципиально отличаются по своей функциональности, что зависит от сферы их использования и применения. Если светильники призваны только подчеркнуть декор и придать необычный вид и помещению, и мебели, они располагаются на карнизах, гарнитурах и других элементах мебели, и у них не стоит задачи дополнительно и освещать. Совсем другого класса считаются мебельные светильники, которые располагаются, к примеру, внутри кухонных шкафов или в изголовье кровати.

Такие функциональные светильники также можно использовать не только как встраиваемые в мебель светильники, но и как декоративные, идущие поверх мебели в качестве внешнего оформления.декоративные светильники

Существует тип светильников, работающих постоянно. К примеру, мебельные светильники, расположенные в витринах. Конечно, такую функцию могут выполнять практически все виды мебельных светильников. Однако предпочтение лучше отдать тем, кто меньше потребляет энергии и более экономичен, к примеру, люминесцентным или энергосберегающим. Такого типа светильники размещают и в кухонной мебели.

Есть производители, которые специализируются не на общих мебельных светильниках, а на их отдельных видах. К примеру, это может быть светильники для картин или подсветки зеркал, или отточенная до совершенства подсветка витрин и внутренних полочек.

Мебельные светильники могут быть не только внутренними, но и фронтальными, и устанавливаться по фасаду. Но в данном случае требуется некоторая предварительная подготовка для создания скрытых каналов для скрывания в них проводов.

Светильник для картинЕсли рассматривать мебельные светильники с конструктивной точки, то они чаще всего представлены не одиночными вариантами, а группами или парами. Кроме того, все это сопровождается дополнительно розетками и выключателями.

Выключатель понадобится в обязательном случае. Но часто его заменяют диммером, чтобы можно было контролировать уровень освещения. При этом существует множество вариантов использования мебельных светильников для различного вида мебели. К примеру, в шкафах светильники включаются автоматически при открывании дверцы, другие выступают в качестве подсветки, установленные на кухонном оборудовании. В таком случае, светильники располагаются группами.

Грамотное использование мебельных светильников в оформлении помещений, позволяет создавать каждый раз нечто новое и необыкновенное, сохраняя при этом основную задачу по формированию уюта.


Изначально мебельные светильники создаются с учетом места их размещения и повышенной противопожарной безопасности. В конструкции учитываются и материал корпуса, и процесс монтажа и даже специально разработанную систему отражателей. Поэтому светильники сохраняют неизменную температуру, не нагреваясь, но при этом свет ими производимый – довольно яркий. Использование мебельных светильников придает помещению какой-то свой особенный и уникальный характер.



Возврат к списку

Наверх