+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Люстры для дачи: их типы и модели

Дача – это место за городом, где можно отдохнуть, и телом, и душой. Правильное оформление интерьера уютного дачного домика будет способствовать созданию в нем особой расслабляющей атмосферы. В этом немалую роль играет освещение. Люстры для дачи входят в коллекции всех известных производителей осветительных приборов. Эти модели отличаются утонченной простотой дизайна, природным декором и стильным внешним видом. О них и пойдет речь в нашей статье. 

Виды подходящих осветительных приборов и их особенности

21.jpgТак повелось, что дачные дома в Москве принято оформлять в классическом стиле. Связан такой консерватизм с близостью к природе. Она требует, чтобы интерьер дома был натуральным, современные материалы в нем совершенно не смотрятся. Это в полной мере касается и осветительных приборов. Люстры на дачу выбираются особенно тщательно. Ведь они являются самым ярким элементом внутреннего оформления комнат. К ним предъявляются особые требования. Они должны быть:

  • легкими;
  • компактными;
  • эстетично привлекательными;
  • функциональными;
  • идеально вписываться в общий интерьер.

Люстра может стать единственным источником света в комнате. Ее мощности вполне достаточно для того, чтобы полноценно осветить все внутреннее пространство, не оставляя затемненных углов.

Для освещения дачных домиков чаще всего используют следующие типы осветительных приборов:

  • классические потолочные люстры;
  • светильники-споты;
  • накладные светильники;
  • точечные светильники.

В просторном помещении вполне допускаются их комбинации. Потолочные люстры считаются основным источником света. Установленные в центре потолка они качественно освещают всю комнату и служат ярким элементом декора. Ее дизайн должен соответствовать стилистическим особенностям интерьера. 

Для дачного домика идеальными будут деревянные модели, которые смотрятся очень стильно. Эти осветительные приборы имеют небольшой вес, но достаточно объемную и в то же время плоскую конструкцию, позволяющую устанавливать их в помещения с невысокими потолками. Они зрительно увеличат стены и добавят комнате пространства.

Интересным вариантом будет деревянная подвесная люстра с большим абажуром или длинными подвесками. Такая модель создаст в комнате дачного дома особую атмосферу уюта. Она хорошо сочетается с камином, креслом-качалкой, кружевными салфетками и скатертями на столах, а также с другими атрибутами размеренной деревенской жизни.

Споты предназначены для зонирования внутреннего пространства единственной комнаты дачного домика или мансарды. С их помощью можно выделить столовую, установив светильник на потолочном покрытии над обеденным столом, зону отдыха и т.д.

Точечные светильники на светодиодах вполне способны заменить все прочие осветительные приборы в доме. Нужно лишь правильно подсчитать требуемое их количество. Их можно установить по периметру потолка или выложить с их помощью изысканную световую композицию. Еще их можно устанавливать в стены, архитектурные ниши, ступени комнатной лестницы и корпусную мебель.

Популярные модели

Многие ошибочно полагают, что дешевые люстры для дачи не могут служить долго. Но это не так. Низкая стоимость не всегда говорит о низком качестве, а, скорее, о том, что в изготовлении осветительного прибора принимали участие недорогие материалы. 

Роскошные хрустальные люстры или оригинальные светильники, выполненные из блестящего металла и холодного стекла, в дачном домике будут неуместны. В уютное, обшитое деревянной вагонкой помещение идеально впишутся великолепные кованые модели, напоминающие формой старинный канделябр, в котором роль свечей выполняют похожие на них лампы накаливания. 

Не менее уместными будут и деревянные модели, выполненные в стиле:

  • ретро;
  • готика;
  • кантри;
  • прованс и т.д.

Они способны создать во внутренних помещениях особую атмосферу спокойствия и умиротворения, настроить на положительные эмоции, отдых и релакс.

Деревянные модели светильников, стилизованные под старину, отлично подойдут к дачному интерьеру, выполненному в стиле ретро. Деревенское оформление дома органично дополнят подвесные светильники с огромным абажуром, выполненным из текстиля.

Достоинства и недостатки

22.jpgНедорогие люстры для дачи, выполненные из натуральных материалов, имеют ряд неоспоримых достоинств, к которым можно отнести:

  • стильный дизайн;
  • привлекательный внешний вид;
  • экологичность;
  • прочность;
  • простоту монтажа. 

Но при этом деревянные модели нуждаются в правильной установке и регулярной обработке деталей специальными составами, предупреждающими их горючесть и порчу древесины вредными насекомыми.

Не стоит забывать при установке подобного осветительного прибора и о правилах пожарной безопасности. Натуральное дерево легко воспламеняется и хорошо горит. Поэтому проводка должны быть хорошо заизолирована и замурована в потолок. При ее подключении обязательно требуется заземление и установка предохранителей-автоматов.

Правила выбора

Если вас интересуют люстры для дачи недорого, купить их можно в специализированном интернет магазине. В его каталогах наглядно представлены все имеющиеся в наличии модели с подробным описанием их технических показателей и материалов, из которых они выполнены.

Выбранный вами вариант должен не только идеально вписываться в общий интерьер дачного домика, но и эффективно выполнять свою основную функцию – полноценного освещения всего комнатного пространства. В качестве источника света могут использоваться:

  • лампы накаливания;
  • полупроводниковые светодиоды;
  • галогенные лампы;
  • люминесцентные лампы.

Современные модели осветительных приборов рассчитаны под разные виды ламп. В целях пожарной безопасности в светильниках, установленных в дачном доме, лучше всего использовать свеодиодные или галогенные лампы. Они имеют низкую тепловую отдачу и дополнительную защиту от перепадов напряжения и короткого замыкания. Риск их случайного возгорания равен нулю.

Интерьер загородной дачи обычно обустраивается с любовью. Также точно изготавливаются и современные дачные люстры. Большой выбор моделей в нашем интернет-магазине позволит подобрать идеальный вариант под любое, даже самое неожиданное, оформление интерьера, добавить вашему помещению выразительности и индивидуальности, а также качественно осветить внутреннее пространство в темное время суток.



Возврат к списку

Наверх