+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Какое освещение лучше?

Какому освещению отдать предпочтение: местному или общему?

Человеческое зрение не обладает способностью различать окружающие предметы в темноте. Для того чтобы различить хоть что-то, требуется минимальный источник света. Благодаря свету мы имеем возможность не только видеть и воспринимать окружающий мир, но и различать все нюансы цветов и оттенков. А в оформлении домов и квартир, использование света стало настоящим искусством. И если раньше можно было рассматривать установку светильников как неотъемлемый этап ремонта и формирования дизайна, то современные технологии и возможности дают возможность создавать целые отрасли, посвященные игре света и способностям изменять пространство. Свет играет роль не только изменения параметров дня и ночи, но и предоставляет шанс скрыть какие-то недостатки апартаментов, а что-то удивительное и необычное, имеющиеся в декоре подчеркнуть и выделить.

Основная масса именитых дизайнеров, изучающая именно возможности света, придерживаются мнения, что в создании интерьера желательно отдать предпочтение местному освещению перед общим. Таким образом, открывается гораздо больше вероятность создания персонального и уникального оформления своего жилья.

Споры по поводу предпочтения одного или другого вида освещения ведутся постоянно. Некоторые настаивают на той версии, что все новшество (а речь идет о местном освещении) пришло, и было перенято нами от западной культуры. Хотя на деле оказывается, что все используемые новинки, уже были в обиходе. Просто на данный момент они претерпели технологические изменения, а суть процесса осталась та же. Но из-за движения прогресса появление «новых» идей в процессе создание преподносится как нечто созданное накануне. Это относится и к лампам с матерчатым абажуром, которые освещают пространство только над столом, погружая комнату в полумрак. Как бы ни хотелось дизайнерам преподать данное изобретение, как нюанс местного уникального освещения, но все старые фильмы полны такими кадрами. Изменились материалы, вместо абажура – точечный светильник направленного света, а суть его – осталась той же.

Какие можно применять светильники и лампы?

Споты

Рассматривая данный вопрос, можно начать с анализа точечных светильников (спотов). Такие светильники разработаны не под один вид лампочек. В них можно использовать обычные лампы накаливания, а можно применить галогенные лампы двух видов (высоко и низковольтные). При этом галогенные лампы обладают целом рядом привилегий.

Внутренняя конструкция галогенной лампы имеет в своем строении отражатель. За счет этого не требуется большая мощность. К примеру, если сравнить галогенную лампу 50 Вт с лампой накаливания, то соответствует ей по параметрам лампа в 150 Вт. И если в ванной комнате разместить обычную лампочку на 20 Вт, она не сравнится с 20Вт-ной галогенной лампой, которая обладает и специальными защитными параметрами от влаги. Кроме того, и сам свет от такой лампочки будет в три раза ярче и ровнее. И все благодаря отражателю.

В зависимости от угла рассеивания, точечные галогенные светильники делятся на различные световые лучи. Все зависит от цели и назначения будущих светильников. Чем уже угол рассеивания, тем уже будет выдаваемое пятно света. Для освещения небольшого помещения может понадобится или несколько ламп с узким углом рассеивания, или одна с широким. Поэтому следует проявить внимательность при покупке, чтобы не пенять лампочке за плохую освещаемость. С другой стороны, приобретение ламп с широким углом может испортить эффект светового занавеса при сливании нескольких потоков света.

Различаются лампы и по спектру своего свечения. У так называемых ламп холодного свечения, спектр излучения тепла находится в зоне рефлектора. Но благодаря такой своей особенности, такие лампы являются идеальной подсветкой для картин, так как их температура остается неизменной. Эти преимущества отражаются несколько и на цене.

Среди люминесцентных ламп найдутся тоже экземпляры, работающие в экономном режиме. По своим параметрам одна такая лампа на 15 Вт приравнивается к 75 Вт-ному аналогу среди обычных ламп. Разработаны и представлены на рынке галогенные лампы, работающие от обычной сети. Но оба эти варианты отличаются и соответствующей стоимостью.

Коридор (прихожая)

Светильник для прихожейНа прихожую мало кто обращает особое внимание, по причине того, что в этом месте проводится не так много времени. Основное назначение коридора выражается в соединительном пространстве между комнатами. И это ощущение нежилого пространства накладывает и своеобразный отпечаток на всю атмосферу прихожей. Для того, чтобы ситуация была кардинально изменена, не обойтись без нескольких приемов от декораторов и дизайнеров.

К примеру, правильно расположенное зеркало не только будет выполнять свою роль по отражению смотрящихся перед выходом, но и сможет визуально расширить пространство. Узкую и небольшую территорию коридора можно раздвинуть, опять же визуально, при помощи применения различных цветов. При этом цвета должны быть не в одной гамме, а как можно контрастнее. Таким образом, они не будут восприниматься как единое целое, а разграничиваться.

Светильники для прихожей

При наличии в коридоре мебели, небольшое пространство прихожей становится еще меньше. Чтобы визуально раздвинуть границы, можно установить в мебели маленькие точечные светильники. Это что касается периметра верхних шкафов. Такого же интересного эффекта и весьма неожиданного можно достичь при помощи встроенных в стену светильников. Особенно если расположить их в какой-то композиции.

Классическим исполнением считается расположение настенных светильников напротив входа. Светильники могут быть выполнены в виде факелов или других необычных конфигураций, подходящих по стилистике помещения. Главное, чтобы они располагались на достаточной высоте, чтобы не быть случайно сбитыми или сорванными. Если в небольшой прихожей установить слишком яркий свет, это может только подчеркнуть небольшой размер помещения. Поэтому настоящей находкой становятся светильники, которые по своей конструкции создают отраженный свет. В таком случае, свет отражается или от специальных отражателей, или от поверхности потолка/стен. Такой мягкий свет не будет акцентировать внимание на резкой границе предметов и самих стен.

Исходя из того, что нахождение в коридоре сводится к минимальному времени, то для него можно приобрести датчик движения. Он реагирует на появление в коридоре и включает автоматически свет. И если еще несколько лет назад такие приборы расценивались как удивительные и специализированные, то сегодня их можно приобрести практически где угодно.

Однако потребуется для себя определить необходимость установки такого устройства. Если по пути в туалет посреди ночи, когда многие передвигаются по квартире на автопилоте (потому как путь знаком и известен), датчик движения сработает – он может разбудить не только идущего, но и спящих остальных членов семьи. Другое дело если такой датчик установить в тамбуре, который часто разделяет несколько квартир. Там он и не помешает никому, и будет необходим.

Светильники для гостиной

светильник для гостиной

Очень красиво и изыскано в гостиной выглядят потолки в несколько уровней. Если сконструировать их таким образом, чтобы наиболее высокая часть располагалась в центре, это дает визуальное ощущение высокого и свободного пространства. При этом, в зависимости от формы комнаты, подбирается и форма центральной части. Чем больше вытянута комната в длину, тем больше вытягивается в овал центральный круг. Но при создании потолка не стоит забывать, что он должен стать общим звеном во всем интерьере комнаты, а не быть единственным элементом, существующим отдельно от комнаты.

Если размеры комнаты невелики, то желательно отказаться от центрального светильника на потолке, а разместить светильники по стенам. Таким образом, комната сохранит свою визуальную высоту и простор. Дополнительную свободу помещению придадут светильники, расположенные по периметру потолка. Это могут быть галогенные светильники встроенного образца, или направляемые светильники.

Но это даст легкий эффект пространства. Если по краю карниза пустить светодиодные светильники или, на крайний случай, люминесцентные лампы, то они «расширят» пространство много успешнее. Желательно подчеркнуть все имеющиеся и созданные ниши при помощи света. Светильники могут обладать не только привычным белым светом, но и разноцветным. В сам потолок можно укрепить встраиваемые точечные светильники. Единственным вариантом для установки привычной люстры по центру потолка может быть или достаточно большая площадь помещения, или тот фактор, что встроенные светильники дают недостаточно света для комфортного пребывания в гостиной. Большой ассортимент люстр предполагает и выход из подобной ситуации в приобретении потолочной люстры, с отсутствием длинных висящих элементов.

Другие необычные решения

Место для установки светильников может быть и весьма необычным. Но не всегда светильники используются для строгой своей функции освещения. Они могут располагаться для придания своего особого декора с эффектом необычности. Одним из таких вариантов становятся светильники, которые можно встроить в оконном проеме на верхней плоскости. В вечернее время мягкий свет, льющийся сквозь шторы, подарит ощущение незаконченного светового дня. В зимнее время это подарит ощущения присутствия теплого и ласкового солнца за окном.

Необычное решение дают светильники, которые можно поворачивать по своему усмотрению во все стороны. Если они расположены одной группой, но на разной высоте, такие светильники смогут играть роль и освещения, и декоративного элемента. При этом, такой способ освещения может в любую минуту подстраиваться под нужды владельцев, изменяя направление потока света.

Такие светильники могут располагаться не только в группе под потолком. Достаточно много направленных светильников среди настенных, напольных и даже настольных. При этом многие из них обладают способностью не только поворачиваться в необходимую сторону, но и менять направление исходящего потока с верхнего на нижний. Многие торшеры (что актуально для уютной гостиной) имеют помимо основного света специальный переключатель для создания условий для чтения.

Каких-то особенных решений для кухни может и не потребоваться, тем более что очень многая кухонная мебель предлагается сейчас изначально со встроенными мебельными светильниками. Кроме того, что освещается рабочая зона в районе столешницы, плита от встроенной в вытяжку лампы, да и обеденный стол чаще всего оборудован висящим под потолком источником общего освещения. Добавление каких-либо светильников может стать простым перебором.

Ванная комната может предложить несколько интересных решений, но во многом это зависит от размеров помещения. При стандартных размерах, освещение зоны зеркала и умывальника бывает достаточным. При том, если размеры ванной действительно небольшие, то яркий свет, заливающий все вокруг только подчеркнет маленькие габариты и скромность пространства.  



Возврат к списку

Наверх