+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Как выбрать люстру на кухню - секреты правильной покупки

Итак, вы решили купить люстру для кухни. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор.

Какие конструкции существуют?

15.jpg

Сегодня покупатель сталкивается с широким ассортиментом самых разнообразных люстр. Они отличаются не только по своему дизайну, но и типу конструкций. Если дизайн вы можете выбрать, исходя из своих личных предпочтений и требований оформления помещения, то второй аспект требует более серьезного подхода. Не любая конструкция подойдет к конкретному помещению. Здесь нужно обращать внимание на его назначение, общую площадь, высоту потолков, расстановку мебели и т.д. 

Чтобы сделать верный выбор, давайте разберемся, какие типы конструкций люстр бывают.

Люстры для кухни в нашем каталоге, более 3500 моделей
  • Подвесные люстры. Внешне они представляют собой изделие, состоящее из нескольких плафонов, которые фиксируются на струне, шнуре или цепочке. Если говорить о кухне, то наиболее популярным вариантом является светильник с абажуром, который прекрасно смотрится над круглым обеденным столом, создавая уют и хорошо освещая нужную площадь.  Для небольшой кухни достаточно одного подобного источника света. На большую площадь придется добавить точечное освещение или иное решение. В качестве материала для плафонов используется пластик, стекло, ткань, бумага. Благодаря разнообразию стилистических решений, подвесные люстры стали универсальными и используются в различных интерьерах.

  • Потолочные люстры. Данные изделия крепятся непосредственно к потолку и занимают минимум полезного пространства. Это оптимальное решение для маленькой кухни с низкими потолками. Используют их также и для больших помещений. Плафоны потолочных люстр выполняются из матового или прозрачного материала, могут иметь различную расцветку. Форма таких изделий, чаще всего, имеет вид квадрата или круга. Однако современные дизайнеры создают и совершенно уникальные конструкции, например, в виде дерева, цветка или иных предметов.

  • Классические люстры. Эти изделия выделяют в особую группу, благодаря их изысканности, роскоши и элегантности. Их не выбирают в простой строгий интерьер. Люстры в классическом стиле требовательны, но именно они способны преобразить вашу кухню, сделав ее по истине восхитительной. 

В интернет-магазине светотехники «100 ламп» вы найдете все варианты конструкций. В каталоге нашей продукции вы увидите удобный фильтр, позволяющий отобрать только подходящие изделия. Это значительно сэкономит ваше время, которое вам, наверняка, есть куда потратить. На каждый тип конструкций представлено множество моделей – вы обязательно найдете свою люстру!

Разнообразие стилей люстр для кухни

16.jpg

Выбирать подходящий стиль нужно, исходя из дизайнерской задумки интерьера. Решайте задачи в правильном порядке. Не стоит сначала покупать люстру, вы рискуете столкнуться с проблемой несоответствия и даже противоречия стилей. С подобным решением могут «играть» только профессионалы. 

Итак, стили люстр классифицируются практически таким же образом, как и стили интерьерных решений. 

  • Классика.  Это изысканные и нарядные люстры, популярность которых с годами только растет. Они подходят для кухонь, оформленных в стиле «кантри» и «классика». Классические люстры могут иметь кованые элементы, стеклянные плафоны, представлять собой имитацию свеч. Вариантов оформления очень много.

  • Современные (модерн). Именно этот стиль люстр можно назвать наиболее универсальным, ведь он подходит как к минималистичной кухне, так и к классической. С одинаковым успехом ее можно применить в элегантном скандинавском интерьере или в уютном шале. Здесь преобладают сдержанные цвета, неброский вид и простые формы. 

  • Канделябры. Традиционный материал для канделябр – это хрусталь, но сегодня его удачно заменяют пластиком и стеклом, тем самым удешевляя изделие. Это шикарные люстры, которые будут уместны на кухнях следующих стилей: прованс, классика, модерн, шале, шебби шик. Как видите, довольно много стилей «принимают» столь оригинальное изделие.  

  • Хай-тек. Это обычно люстры в стиле хай-тек потолочного типа, оформленные строго, холодно, в геометричных формах. Их материалов здесь применяют металл, стекло и пластик. Интерьер кухни должен быть в соответствующем стиле. 

  • Флористика. Выполняются такие люстры из металла, дерева, стекла и пластика, но главной их особенностью являются цветочные мотивы. Конструкция обязательно украшается листьями, ветками, цветами. Этим чудесным изделиям место на кухне в стиле прованс, шебби шик, классика, кантри.  

  • Тиффани. Это утонченные изделия, которые создаются из стекла и украшаются витражной росписью или из кусочков разноцветного стекла, создавая мозаику. Подходящие интерьеры кухонь: тиффани, классика, кантри.  

  • Лофт. Это грубые светильники с винтажными мотивами. Для кухонь они используются очень часто. Как правило, это скандинавский стиль оформления интерьера, а также лофт или кантри. Внешне бывают похожи на уличные фонари. Их грубость и простота завораживают!

  • Минимализм. Любителей данного стиля очень много! Его название говорит само за себя: это строгие люстры, не обремененные ярким декором. Их цветовая гамма довольно сдержана, а фомы, чаще всего, простые геометрические. Как и предыдущий тип, они подходят для лофт-кухонь или помещений в стиле хай-тек. 

  • Прованс. Главной особенностью данного стиля являются мягкие французские мотивы и цвета и используемые материалы – керамика, ткань, дерево, бумага. Удивительный уют и теплоту кухне придают плетеные модели. Какие материалы только ни используются здесь! Это и сухие цветы, и ветки, и камни. Изготовить такое изделие можно даже своими руками. Примут такую люстру кухни прованс, кантри, этно, эко и классика. Безусловно, стоит обратить внимание на детали, цвета и замысел автора. 

В фильтре нашего каталога есть кнопка «стиль», где вы можете отметить галочками все возможные варианты, среди которых готовы выбирать подходящее изделие. 

Секреты создания комфортного кухонного освещения 

18.jpgНе стоит зацикливаться исключительно на внешнем виде изделия, ведь основным назначением люстры является именно качественное освещение пространства. Кухня обычно включает несколько зон – рабочее пространство и место приема пищи. Каждая из них должна получать подходящий и достаточный свет. Чтобы получился хороший результат, необходимо продумать план организации освещения и просчитать, насколько соответствуют параметры. Еще одним преимуществом грамотной организации освещения является возможность экономии электроэнергии, ведь ненужный свет можно выключать. 

Крайне важно, чтобы освещение в любой комнате было комфортным для ваших глаз. Вы не должны напрягать зрение в полумраке, но и слепить слишком яркий свет также не должен. Любой из этих вариантов утомляет глаза и плохо сказывается на их здоровье. Существуют даже нормы освещенности. Для кухни этот показатель составляет 12-40 Ватт на 1 квадратный метр, если речь идет о лампах накаливания, и  30-35 Ватт на 1 квадратный метр, если речь идет о галогенных лампах. Имейте в виду, что более темный интерьер требует более мощного освещения, так как он сильно поглощает свет. 

Для большой кухни лучше приобрести многорожковую подвесную люстру, которая будет равномерно распределять свет по всей комнате. Для маленькой комнаты будет достаточно и однорожкового осветительного прибора. 

Освещение может стать прекрасным инструментом для зонирования вашей кухни. Например, можно повесить одну люстру над столом, а другую – ближе к рабочей зоне. В этом случае люстры должны быть или в одном стиле, или дополнять друг друга, но над столом лучше монтировать изделие, большее по размеру.

Сегодня многие обходятся без основной люстры при организации освещения на кухне. Но мы рекомендуем хорошенько подумать, прежде чем принимать такое решение. Люстра на кухне создает особое настроение, ощущение уюта и тепла. Вы ни в коем случае не пожалеете о таком выборе. 

Особенности размещения кухонной люстры 

19.jpgРекомендации по размещению люстры, безусловно, необязательны к исполнению, ведь здесь могут иметь место особая дизайнерская задумка, личные предпочтения хозяйки кухни или особенности помещения. Но многим они всё же пригодятся, и об их соблюдении вы точно не пожалеете. 

  • Если люстра на вашей кухне будет главным источником света – размещайте ее в центре потолка. Это правило имеет свои исключения. Оно точно работает в случае с маленькой кухней. А вот в просторном помещении такого освещения будет недостаточно – свет будет хорошим лишь в центральной части комнаты. Если большое помещение по замыслу имеет две зоны: столовую и место для приготовления пищи, то логично основную люстру повесить над столом, а остальную часть помещения дополнить точечными светильниками. 

  • Локальное освещение потребуется над столешницей, возле бытовой техники. Возможно, на вашей кухне будет дополнительные зоны с уютным креслами, где можно поставить торшер или повесить бра. Люстра, которая будет освещать обеденный стол, не должны раздражать глаз и давать слишком яркий свет. 

  • Чтобы создать комфортное освещение и не допустить «давящего» эффекта, монтируйте люстру таким образом, чтобы она находилась на расстоянии около 1,4 метра от стола. Таким образом, свет будет падать равномерно, и красота люстры будет восприниматься полноценно.  

  • Над большим обеденным столом можно разместить две люстры. Этот ход хорош не только с точки зрения качественного освещения, но также и как дизайнерское решение. Правильно подобранные две люстры создадут особое настроение в интерьере и здорово его украсят. Для таких случаев также используют одну люстру вытянутой формы. Благодаря размещению нескольких лампочек на одной линии, обеспечивается равномерный свет на всю площадь комнаты. 

  • Помните, что в вопросе освещения превыше всего безопасность. Именно для кухни лучше выбрать светильники, имеющие повышенную защиту от воздействия внешних факторов, например, проникновения пыли, пара, брызг и т.д. Не стоит монтировать на кухне абажуры из бумаги или текстиля. Во-первых, такие изделия быстро загрязняются, во-вторых, они работают только с лампочками небольшой мощности, а значит, плохо освещают. 

  • Для большой кухни-столовой можно выбрать люстру, оснащенную двумя группами ламп с автономным включением. Направленные вниз плафоны отвечают за местное освещение, а направленные вверх – за общее. С помощью двух выключателей вы можете выбирать, каким светом воспользоваться. 

Обращаем внимание на технические нюансы

Если в предыдущих вопросах еще можно разобраться самостоятельно, то о технических нюансах знает далеко не каждый обычный человек. Мы собрали наиболее актуальные рекомендации технических специалистов, которые могут вам пригодиться. 

Если есть такая возможность, отдайте предпочтение кухонному выключателю, позволяющему регулировать интенсивность света. Это идеальное решение для больших помещений и люстр с множеством лампочек. Подобные выключатели позволяют усиливать или уменьшать мощность светового потока, в зависимости от времени суток, ситуации и по иной необходимости. 

Практичным и удобным современным решением является пульты дистанционного управления для регулировки освещения. Эта новинка лишь на первый взгляд кажется бесполезной. Оцените вы ее, лишь когда воспользуетесь. Например, захотите почитать книгу в постели, а затем в сонном состоянии не захотите вставать выключать свет. На вашей тумбочке всегда будет лежать пульт, позволяющий сделать это с любого места в квартире. Однако подобный пульт работает только с определенными люстрами, с которыми обычно идет в комплекте. Безусловно, стоят они дороже, но и возможности их уникальны. Подумайте заранее, хотите ли иметь данное удобство в своем доме. 

Среди немалого выбора типа лампочек дизайнеры рекомендуют именно для кухни выбрать простые лампы накаливания. Их свет более теплый, уютный, он приятен для глаз и положительно влияет на наше настроение. Даже еда в таком свете кажется более красивой и аппетитной!

При этом преимуществом компактных светодиодных или галогеновых лампочек является их способность визуально делать потолок выше. Поэтому для маленьких кухонь рекомендуется использовать именно их. В этом случае есть один нюанс: данные лампочки требуют понижения напряжения с помощью встройки трансформаторов. Как правило, прячутся они под натяжным или подвесным потолком. 

Если вашим приоритетом является экономия электроэнергии, то отдайте предпочтение энергосберегающим или светодиодным лампам. Они дают яркий свет и позволяют значительно сократить расходы. Служат они также значительно дольше обычных лампочек. 

Заранее позаботьтесь и о вопросе обслуживания своей будущей люстры. Убедитесь, что сможете легко приобрести сменные лампы соответствующей формы и с подходящими техническими характеристиками. 

Какому материалу отдать предпочтение? 

20.jpgНедорогие люстры для кухни отличаются от дорогих, в первую очередь, материалами, которые использовались при их создании. Если у вас нет собственных обязательных требований по данному вопросу, руководствуйтесь простым и универсальным правилом: чем ниже будет висеть ваша люстра, тем качественнее должны быть материалы. Высоко висящий канделябр из хрусталя будет смотреться не намного лучше, чем стеклянный. Если же люстра будет висеть низко, то она должна быть безупречной как внутри, так и снаружи. 

Материал кухонной люстры должен быть немарким и легко поддаваться чистке. В этом плане самыми непрактичными являются бумажные светильники, которые практически не поддаются мойке. 

Кованые модели хороши, но на них очень заметна пыль. Они требуют регулярной чистки. К слову, многочисленные изгибы и завитки протирать не так уж просто. 

Идеальным вариантом станут светильники из стекла или пластика простой геометрической формы потолочного типа. Они долго сохраняют безупречный вид, и за ними очень просто ухаживать. 

Размер кухни имеет значение! 

При выборе люстры на кухню помните одно важное правило: изделие не должно давить, создавать ощущение тяжести, громоздкости и излишней вычурности! Не загромождайте пространство небольшой комнаты огромной люстрой! Помните, что вам же и придется постоянно находиться в данной комнате, готовить, принимать пищу и отдыхать в ней. У вас не получится полноценно расслабиться, если с потолка на вас будет давить огромная «махина». Низкий потолок станет еще ниже, если на него повесить длинную подвесную люстру, а маленькая комната – еще меньше. Подберите оптимальный размер, который устроит вас и не займет часть комнаты.

Для вытянутых узких кухонь словно специально созданы длинные подвесы с аккуратными плафонами. Они будут не только стильно смотреться, но также равномерно осветят весь периметр. 

Для больших просторных кухонь идеальными вариантами станут канделябры, массивные подвесы и классические люстры. Здесь маленькое незаметное изделие будет смотреться уныло и невзрачно. Кроме того, скорее всего, оно не справится со своим прямым назначением.  Оригинальным вариантом может стать многоуровневая модель. Это может быть роскошный канделябр, изысканное классическое изделие, сферы из различных материалов, пышные флористические модели.

Не допускайте стандартных ошибок, но и не бойтесь фантазировать. Возможно, ваш эксперимент станет удачным и послужит примером для других.



Возврат к списку

Наверх