+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Разновидности светильников

СВЕТИЛЬНИКИ ТОЧЕЧНЫЕ

точечные светильники

Точечными светильниками являются светильниками маленьких размеров, фиксация которых производится на потолке или стене. Наибольшей популярностью среди этих светильников пользуются те, которые можно поворачивать встраиваемые поворотные светильники. С помощью поворотного механизма можно направлять поток света в требуемом направлении. Такие светильники позволяют не только осветить всю площадь комнаты, но и создать определенный эффект концентрации светового потока на какой-либо детали или определенном месте.

Точечные светильники можно использовать не только в малых помещениях, ограничиваясь пределами квартиры, но и довольно больших от офиса до концертного зала. Из-за своего специфического строения, поток света падает на предмет в виде светового пятна. Поэтому название «спот» не принято переводить, оно уже проникло в профессиональную терминологию в таком виде. По своей конструкции светильники-споты могут обладать как одной, так и несколькими лампочками, которые можно поворачивать.

При этом многие дизайнеры категорически не признают применения точечных светильников в больших помещениях, оставляя их только для комнат и промежуточных коридоров. Количество композиций, которые можно создать, сочетая основное освещение с точечными светильниками, действительно неистощимо. Одним из известных приемов расположения точечных светильников – это расположение их по всему периметру потолка, придавая помещению визуально увеличенный вид.

При производстве точечного светильника применяют несколько материалов, среди которых металл, стекло, латунь и термопластик. Для придания светильникам особого колорита их покрывают латунью, хромом или бронзой. Но при заказе нестандартного окраса следует быть готовым к тому, что стоимость такого светильника будет дороже примерно на четверть.

Рынок современных аксессуаров предлагает самые невероятные цветовые решения для корпуса светильника. Встречаются все цвета радуги, что в правильно подобранном интерьере выглядит великолепно и изыскано. Такие светильники стали находкой для любителей поэкспериментировать, и раскрасить свой потолок в цвет, отличный от белого. На таком фоне корпус сливается с основным цветом покрытия и остается только чистое сияние света. Но и на белом потолке цветные светильники выглядят не менее оригинально.

Различаются точечные светильники также и формами своих плафонов. Можно найти плафоны в виде кристаллов, спиралей и даже сосулек. Конечно, все эти дополнения неизменно отражаются и на стоимости светильника.

По своему назначению и функциональности точечные светильники тоже разнятся. Различаются специальные мебельные светильники. Корпус таких приборов предусматривает нахождение в деревянной конструкции и поэтому практически не нагревается. Такой тип точечных светильников активно применяют в подсветке кухонной мебели, библиотечных шкафов, буфетов. В частном доме при помощи точечных светильников можно не только подчеркнуть красоту ведущей наверх лестницы, вмонтировав в нее светильники, но и придать им определенно функциональный стиль – в темноте такие светильники дадут достаточно света, чтобы не было необходимости включать верхний свет. Многие украшают светильниками арочные проходы и ниши окна, создавая теплое излучение прохода и световую легкую завесу. И совсем уже необычный и волшебный вид приобретает бассейн, оборудованный светильниками. В этом случае, производители обязательно учитывают повышенную безопасность всех элементов против проникновения воды.

Все точечные светильники можно разделить на те, которые оснащаются лампами накаливания или галогеновыми лампами.

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

лампы накаливания

Как и многие другие изобретения, которые были сделаны в России, история первой электрической лампочки практически повторила их путь. Русский ученый добился необходимого эффекта в 1872 году, но стеклянная колба с вакуумом и угольным стержнем, не могла показать долговременного эффекта и всемирного признания. Однако все это удалось американскому ученому в 1878 году – и наладить довольно долгое свечение, и производство, и адекватную цену. Угольный стержень у него в качестве нити накаливания заменяла бамбуковая обожженная стружка, а затем он также пришел к использованию угольной нити. Всем известная вольфрамовая нить появилась намного позже, спустя 27 лет после его успеха. Именно в 1905 году металлическая нить пришла на смену угольной, сделав фирму Osram знаменитой на весь мир.

Существующая уже более 100 лет, электрическая лампочка до сих пор для многих является единственным вариантом искусственного света. Поэтому у других ламп пока и нет ни малейшего шанса оспорить эту популярность и выиграть покупательскую признательность.

Это все касается стандартной, можно даже сказать классической формы электрической лампы. Но изготовители не стоят на месте и постоянно предлагают разнообразные варианты не только по форме, но и по своему специализированному назначению. Речь идет об электрических лампах накаливания с повышенными требованиями.

  • Лампы свечеобразные. Такие лампы выполняют строго декоративную функцию, за исключением своей прямой роли по освещению. Необычная форма люстры или светильника порой просто требует чего-то нестандартного и для своего внутреннего наполнения. Тогда на выручку и приходят такие лампы. При этом различается и степень яркости этих ламп – они выпускаются как в прозрачном стекле, так и в матовом.
  • Лампы каплеобразные. Такие лампы отличаются от классической лампочки уменьшенным диаметром цоколя, что связано с необходимостью использования компактных ламп.
  • Лампы зеркальные. Такие лампы получили свое название от наличия в покрытии частичного зеркального покрытия. Покрытие наносится с целью приобретения не прямого, а отраженного света. Распределенный свет требуется в торшерах и настольных лампах, спотах и настенных светильников для узких коридоров.
  • Лампы цветные. Они применяются скорее для придания временного явления, нежели для постоянного пользования. К примеру, с их помощью можно создавать эффекты света вкупе с цветом, что требуется для сцены театра, концерта. Не обойтись без цветовой иллюминации и на бурном празднике в клубе или баре. Такое декоративное освещение помогает создавать специальную световую картину.

ЛАМПА ГАЛОГЕННАЯ

Галогеновые лампы

На фоне остальных ламп, галогенная лампа пока еще новичок. Но такой, который заставил обратить на себя внимание, ведь такие лампы – экономичнее, долговечнее и мощнее традиционных ламп накаливания. Свет, излучаемый галогенной лампой, обладает своей особенной торжественностью. И в лучах их света преображаются и все остальные предметы. Они приобретают более четкие очертания и границы, цвета наполняются яркостью красок. Световой поток более постоянный и стабильный.

Галогенные люстры и светильники притягивают к себе взоры, распространяя какое-то необыкновенно притягательное сияние. Но, как и на солнце, долго смотреть на такой светильник все же не стоит. Идеальным вариантом будет тот, когда отражающая поверхность будет дополнительно защищена специальным стеклом. Такое защитное стекло сможет поглотить все излучения ультрафиолета, которые присутствуют в галогенных лампах, как показывает спектральный анализ. Кроме того, защитное стекло сможет ограничить попадание на корпус стекла лампы следов от прикосновений или пыли.

Если требуется заменить перегоревшую галогенную лампочку, то желательно помнить о некоторых рекомендациях. Для того, чтобы новая лампочка не перегорела практически сразу, ее нельзя трогать руками. Взять ее надо или салфеткой или тонкими перчатками. Это связано с тем, что лампа изготовлена из кварца, а отпечаток пальцев неизменно оставит жирный след. В результате соединения жира с кварцем наступает кристаллизация кварца, приводящая к разрушению лампы.

Свет галогенных ламп активно используется для освещения в витринах хрусталя или ювелирных изделий. По своему спектру такой свет ближе всего к природному солнечному свету. И в некоторых ситуациях всю красоту можно передать исключительно при помощи свечения галогенных ламп. Особенно они незаменимы в ландшафтном дизайне, так как не искажают натуральных цветов. Да и обычном дизайне такие лампочки составляют неизменную радость и владельцев жилья, и мастеров – для их встраивания не требуется опускать уровень потолка слишком низко. По своему сроку эксплуатации такие лампы намного долговечнее своих предшественниц.

В нашем каталоге светильников вы можете найти самые разнообразные стили светильников.



Возврат к списку

Наверх