+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Освещение в магазинах

Правильно установленное освещение в магазине является важнейшим критерием, который влияет на количество посетителей и осуществление успешных продаж. Незнание основных правил размещения осветительного оборудования в торговых залах может привести к резкому сокращению продаж и негативно отразиться на покупательском спросе. Однако, не стоит думать, что монтаж ярких, мощных светильников является единственным решением данной проблемы. Наоборот, это может отпугнуть клиентов раз и навсегда. Тоже самое можно сказать и о слабом освещении: оно скрывает достоинства товара и не вызывает у посетителей эмоционального стимула совершить покупку.

Освещение в магазинах

Наряду с яркостью и освещенностью, основную роль играет способ освещения продукции и торгового зала. При этом важно учитывать специфику подсветки продукта, цветность и вид светильников, а также способность осветительного прибора отражать реальную цветовую гамму товара. Грамотно размещенное осветительное оборудование оказывает прямое влияние на успех работы каждого магазина в целом и на его внутренний дизайн.

Поэтому, наиболее ответственным моментом при выборе световых приборов для магазина является правильно организованный процесс проектирования освещения. Все светильники должны быть расположены с учетом особенностей интерьера магазина. Важно профессионально расставить все световые приборы и правильно выбрать источники света. То есть, освещение должно привлекать покупателей, способствовать увеличению продаж и создавать гармоничную, комфортную атмосферу в магазине.

В связи с этим очень важно доверить выбор осветительного оборудования для магазина высококлассным профессионалам. Грамотные специалисты подберут качественные светильники для вашего торгового зала, дадут все необходимые практические рекомендации, а также выполнят все технические расчеты и разработают проект освещения магазина.

Проектирование освещения представляет собой достаточно сложную процедуру, которая требует определенных знаний физических законов света и соответствующего опыта в области расстановки осветительного оборудования. Здесь необходимо учитывать и особенности зрения человека.

Главной задачей проектирования освещения является подбор оптимального варианта световых приборов и источников света. Так как основной целью монтажа светильников в магазинах является качественное представление продукта, упор при создании проекта освещения должен быть сделан на освещенность и яркость той или иной зоны торгового зала.

При разработке дизайн-проекта магазина особое внимание следует обратить на такие параметры, как высота потолка, площадь помещения, размещение окон, цветовая гамма материалов на поверхности стен и пола, расстановка предметов мебели. В случае, когда имеется готовый дизайн-проект, его предоставляют специалистам по разработке проекта освещения.

Освещение в магазинах

Выбор осветительных приборов для того или иного магазина осуществляется на основе общей концепции и предназначения помещения. С учетом этих факторов определяется, какую форму, цветовую гамму, тип, количество и дизайн должны иметь светильники для магазинов.

Важнейший момент в проектировании освещения это настройка светового оборудования, правильная расстановка акцентов в определенных зонах и на поверхностях. На заключительном этапе проектировании принимаются во внимание требования по выбору цветности светильников для торговых залов, различных кабинетов, рабочих зон и зон отдыха. Важно избегать таких распространенных ошибок, как зеркальные блики, чрезмерная тень и избыток света.

Самым распространенным видом осветительных приборов, которые пользуются популярностью в торговле, являются люминесцентные светильники. Данный вид светового оборудования дает возможность создать привлекательный для покупателей внешний образ того или иного продукта.

Следует помнить, что любое осветительное оборудование для торговых залов должно быть максимально надежным, качественным, экономичным и иметь доступную стоимость. Кроме того, цветовая гамма светильников должна соответствовать внутреннему дизайну помещения, группе реализуемых товаров и цвету оформления витрин. Как правило, именно люминесцентные светильники соответствуют всем вышеперечисленным условиям. В основном, их применяют в качестве источников общего и акцентного освещения в магазинах.

Наряду с обычными лампами, в настоящее время пользуются актуальностью металлогалогенные, галогенные лампы, а также энергосберегающие лампы. Однако, не следует забывать, что данный вид осветительного оборудования подвержен сильному нагревания во время работы. Поэтому размещать такие светильники нужно на определенном расстоянии от товаров. Галогенные и металлогалогенные лампы нельзя размещать в холодильном оборудовании.

При подборе освещения для различных товаров, следует учитывать следующие моменты:

  • освещение хлебобулочных и кондитерских отделов выполняется с помощью световых приборов с невысокой цветовой температурой. Идеальным вариантом при это могут стать натриевые и люминесцентные лампы;
  • освещение молочных отделов осуществляется при помощи люминесцентных ламп;
  • для освещения для мясных отделов применяются светильники со специальным цветовым спектром, которые устанавливаются на внутренней части витрин. Они делают акцент на красных и розовых тонах продуктов;
  • для освещения цветочных и овощных торговых залов отличным вариантом будут направленные прожектора с прочной керамической горелкой. Подобные светильники способны обеспечить хорошую передачу цвета и предельно высокую интенсивность света; Освещение для магазинов одежды и обуви должно быть основано на внутреннем дизайне и его особенностях, то есть дизайн должен поддерживаться соответствующим освещением и стимулировать посетителей совершать покупки.

Таким образом, для правильного, грамотного подбора осветительного оборудования для магазинов, лучше всего обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам. Только профессиональные мастера смогу правильно выбрать и установить торговое освещение, которое отличается наилучшими характеристиками, а также создать комфортный микроклимат в магазине в зависимости от группы продаваемых товаров.

Интернет-магазин 100 Ламп осуществляет продажу светильников в большом ассотриметне и высокого качества



Возврат к списку

Наверх