+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Особенности точечных потолочных светильников

Разнообразные зонирования помещений при помощи перегородок или нестандартной расстановки мебели требует создания гораздо большего количества источников света, нежели один-единственный в центре потолка.

Для того чтобы воплотить в реальность даже самые смелые задумки и фантазии еще несколько лет назад не могло быть и речи. Сегодня решение всех этих вопросов заключается как в большом разнообразии моделей современных светильников, так и в необычных технических подходах.

Создание уютной и домашней обстановки в любом типе помещения удастся добиться многими путями, но одним из самых простых и оптимальных становится создание правильного освещения, которое пока подвластно только точечным светильникам. При этом светильники могут нести в себе как декоративную, так и чисто практическую функцию.

Светильник потолочный Многие компании специализируются исключительно на производстве точечных декоративных светильников для потолка. При этом они воплощают в себе и уникальность дизайнерского замысла, и прекрасные функциональные возможности.

Для установки точечных светильников не обойтись без натяжного потолка. Такие потолки уже перестали быть чем-то удивительным в области ремонта. А во многих странах другие типы потолков даже не рассматривают. И если раньше точечные светильники находились в разряде необычных и роскошных предметов, которые были доступны единицам, то сейчас они стали доступнее и в плане цены и в плане выбора. При этом многие поворотные точные светильники предлагаются по весьма демократичным ценам.

Сами светильники не претендуют на устанавливание в них какого-то специфического типа ламп, они одинаково подходят как для обычных привычных лампочек, так и для галогенных.

Отличает два типа этих светильников, размерами – для обычной лампы он несколько шире. По своей форме галогенные лампы не сильно отличаются от обычных привычных ламп накаливания. Единственно, что галогенные лампы заключены не в стекло, а в матово-зеркальную колбу. При этом зеркальная часть предусмотрена для того, чтобы лампочка не перегревала конструкцию, но сохраняла яркий и чистый свет, а матовость обеспечивает рассеянность светового потока.

Длительность работы галогенной лампы составляет порядка 1000 часов. В переводе на использование светильника с такой лампой в ванной, заменять ее придется не чаще одного раза за два года.

Точечные светильники для обычных ламп накаливания выпускаются с защитным кожухом и без него. Защитный кожух предохраняет светильник от выпадения конденсата и защищает всю конструкцию. Поэтому многие безбоязненно используют такие светильники для ванной комнаты.

При всех своих положительных свойствах и моментах, есть у таких светильников и небольшой недостаток. Размер общего тела светильника составляет в среднем около 10 см, а это приводит к тому, что потребуется на это же расстояние спустить вниз и уровень потолка. Если потолки по своей высоте позволяют эти манипуляции, то особенного дискомфорта и не появится. Если же высота потолков изначально низкая, то делать такие потолки не рекомендуется. Однако если сравнивать процесс замены старых ламп, то галогенные заменить сложнее. Потому что прежде чем выкрутить старую лампу и ввинтить новую, потребуется снять кольцо фиксатора.

Светильники, предусматривающие установку галогенных ламп, обладают меньшими размерами. Да и внутреннее их составляющее также отличается, но уже более существенно. Лампы накаливания представляют собой нить вольфрама, которая заключена в вакуум. У галогенных ламп вакуум заменен на газ насыщенным парами галогенов (откуда и название). В качестве галогенов выступает такие элементы как бром и йод. За счет этой смеси достигается чистое и яркое свечение.

Ассортимент галогенных точечных светильников представлен очень широким диапазоном выбора. В зависимости от необходимости можно установить светильник с направленным светом или с отражателем. Такие плафоны представляют собой колбу, которая покрыта зеркальным слоем. По своей форме светильники встречаются как закрытые, так и открытые. Клапаны предохраняют саму лампу от попадания влаги и пыли. Поэтому их можно монтировать даже в ванной комнате.

Люстра подвесная галогеноваяСравнивая систему монтажа галогенных светильников и потолочных точечных светильников с лампами накаливания, стоит еще раз отметить тот факт, что некоторые галогенные люстры требуют пространства не более 5 см. Эти 5 см практически не заметны относительно существенных 10 см при лампах накаливания. Поэтому они становятся в некоторых случаях единственным вариантом для установки.

Что касается срока эксплуатации галогенных ламп, то некоторые качественные экземпляры достигают отметки в 4000 часов работы. И в случае адекватного и бережного использования, они могут прослужить до четырех лет.

Все эти весьма ощутимые преимущества неизменно отражаются на стоимости светильников. Но эти траты компенсируются дальнейшей долгой и комфортной эксплуатацией.

Если возникает необходимость создать источник направленного света, мало кто справится с этой задачей успешнее, чем галогенные светильники. При этом сам угол рассеивания будет заключаться в пределах 8-60 градусов. Дизайнеры активно используют точечные светильники в сфере светового дизайна, особенно когда появляется необходимость сделать акцент на какой-либо одной части интерьера или особой его детали. Для того, чтобы даже галогенный светильник на 12 Вт работал от отечественной проводки, потребуется приобрести трансформатор, который займется необходимым преобразованием.

В специфике трансформаторов можно разобраться при помощи консультанта, а можно и самостоятельно прикинуть необходимые расчеты. Для этого потребуется прикинуть число галогенных светильников и умножить на их мощность. Эта число продемонстрирует и требуемую мощность трансформатора. Стоимость трансформатора и его размер напрямую связаны с его мощностью.

По своей функциональности точечные галогенные светильники также бывают различных типов. Они могут быть как строго фиксированными, так и вращающимися. Такие светильники меняют угол направления света и позволяют осветить необходимый участок. Статичные фиксированные светильники лишены такой функции.

Точечный светильник встраиваемый

Маркировка осветительного оборудования предусматривает знак IP. Такой знак демонстрирует уровень защиты светильника от инородного проникновения, будь то пыль или влага. Естественно, что высота показателя соответствует максимуму защиты.

Многие дизайнеры с успехом используют светильники, особенно для создания необычных световых эффектов. И даже в больших помещениях прекрасно сочетают их свет с основным светом центрального освещения. Общий интерьер от этого только выигрывает и приобретает свои уникальные и незабываемые черты.

При изготовлении точечных встраиваемых светильников используются следующие материалы латунь: термопластик, металл и стекло. Чтобы придать всему этому сочетанию элегантного и стильного вида, его покрывают различными отделочными материалами – от бронзы до матовой латуни.

Но это что касается основных моделей. Однако встречаются модели, изготовленные из цветного стекла или настолько необычной формы, которую и представить себе сложно. Светильники принимают форму сосулек и кристаллов, треугольников и спиралей.

Но и это не является пределом для творческого полета мысли и фантазии. Можно заказать светильники индивидуального дизайна, придав им самую удивительную форму. Правда, цена на такие светильники также может стать весьма удивительной.



Возврат к списку

Наверх