+7 (495) 226-35-21
+7 (495) 765-92-75

Как правильно выбрать светильники для ресторанов?

При посещении любого ресторана или кафе гости обращают внимание на несколько моментов: на внутренний дизайн помещения, уровень обслуживания, меню и музыкальное сопровождение. Однако, все эти составляющие теряют свое значение, если в ресторане неправильно подобраны светильники. Свет и грамотное размещение светового оборудования играют колоссальную роль для посетителей. От того, насколько комфортное освещение создано в банкетном зале или в обычном кафе зависит, захотят ли гости вернуться в это заведение. Основная задача освещения в подобных местах это отражение общей концепции ресторана и создание благоприятной обстановки для окружающих.

светильники для ресторанов

К сожалению, не всем известно, что непрофессиональное расположение осветительных приборов и выбор неподходящих светильников могут с первого взгляда оттолкнуть гостей и испортить впечатление даже о самом элитном ресторане. Поверьте, насколько бы гармонично вы не подобрали внутренний интерьер и кухню, тусклое освещение или ослепительный поток света вызовут у гостей желание скорее покинуть помещение. Поэтому, основным правилом является то, что освещение не должно никаким образом раздражать зрение человека, а также оно не должно вызывать мрачных чувств и эмоций. Таким образом, особое внимание при создании дизайн-проекта ресторана, следует уделять его именно освещению.

Ни один современный, изысканный ресторан не обходится без искусственного освещения. В случае, когда в заведении предусмотрено смешанное освещение, то искусственные светильники лучше разделить на группы и чередовать их, сочетая с естественным светом различной интенсивности. Осветительные приборы нужно располагать таким образом, чтобы не допустить появления бликов и их отражения на поверхности окон и зеркал.

В настоящее время особой популярностью в ресторанах пользуется комбинированное освещение. Оно позволяет создать достаточно гармоничную атмосферу в любом кафе. Благодаря тому, что уровень яркости в зале ресторана достаточно невысокий, а освещение барной стойки дополнено локальной подсветкой, посетители чувствуют себя комфортно в таких заведениях. В целом, локальная подсветка имеет незаменимое значение при создании акцентов определенных элементах интерьера, например, на картинах или сцене.

При подборе освещения для столов лучше использовать световое оборудование с «белым» цветом, которое имеет высокий диапазон температур до 4200 К (для люминесцентных и светодиодных приборов). Это связано с тем, что при высоких температурах свет приобретает холодные оттенки, а при более низких температурах у него появляется желтый оттенок. В ресторанах и кафе не желательно использовать лампы с «химическим» светом. Они вызывают дискомфорт и раздражение у окружающих.

Для освещения зеркал в туалетах рекомендуется использовать источники света «белых» тонов. В противном случае посетителей может смутить нездоровый цвет лица, когда они увидят свое отражение в зеркале.

При выборе осветительных приборов для кухни следует остановить свое внимание на люминесцентных лампах. Такие светильники обеспечивают мощность, яркость и отличную видимость в помещении, что особенно ценно для поваров. Однако, не забывайте предусмотреть для светильников защитное покрытие, которое позволит исключить скопление конденсата.

cветильники для ресторанов Led

Самым лучшим выбором для ресторанов и кафе является светодиодное освещение. Благодаря наличию широкого цветового спектра светодиодные лампы отлично вписываются с дизайн любого ресторана или молодежного кафе. Важной особенностью подобного рода светильников является то, что они обладают функцией регулирования яркости освещения в зависимости от времени дня. В силу того, что светодиодные приборы работает от электрического тока, они обеспечивают в помещении приятный, близкий к естественному, свет. Более того, они позволяют избежать нежелательного эффекта «мерцания». Если вы выбираете для своего ресторана современные светодиодные светильники с функциями регулирования цветового спектра и пультом дистанционного управления, у вас появится возможность быстро и легко менять яркость и цвет, в зависимости от назначения банкета. То есть, в дневное время такие светильники идеально подойдут для корпоративных обедов, а вечером помогут посетителям создать романтическую обстановку и приятно провести время.

Важным преимуществом светодиодных ламп является и то, что они помогают значительно снизить расходы. Благодаря низким энергозатратам при работе, по сравнению со стандартными лампами накаливания, светодиодные светильники экономят электроэнергию на 70% . Более того, светодиоды отличаются длительным эксплуатационным сроком, помогая владельцам ресторанов экономить время и средства, необходимые для смены лампочек. Подобные светильники не нагревают воздух в помещении ресторана, что является дополнительным преимуществом. Также, благодаря светодиодным лампам можно сделать акцент на определенных предметах и зонах ресторана. Таким образом, светодиодное освещение является надежным, экономным и эстетически привлекательным для посетителей.

В случае, если в ресторане предусмотрены различные концертные программы и дискотеки, при выборе осветительного оборудования следует придерживаться более строгих правил. В ассортименте профессионального светового оборудования следует выделить: светильники для создания эффекта «заливающего» света, прожекторы для обеспечения направленного потока света, устройства для проецирования изображений, оборудование для получения динамического освещения, оборудование для создания всевозможных световых эффектов, а также приборы, которые обладают способностью создавать в пространстве уникальные лучи разных цветов.

Следует помнить и о таком важном моменте, что в одном ресторане может быть предусмотрено сразу несколько залов, например, банкетный, бар, кальянная. Так как каждое помещение имеет свое назначение, освещение здесь нужно подбирать соответствующее. Как правило, в основном зале рекомендуется устанавливать . яркие, мощные светильники, которые размещают по периметру помещения или располагают у потолка. Для банкетных залов идеальным вариантом будет размещение одной изысканной люстры в центре зала, а также выбор точечных светильников, которые обеспечивают оптимальное освещение каждого стола.

Таким образом, выбирая освещение для ресторана или кафе, следует обязательно учитывать назначение того или иного зала, а также его конфигурацию и общий дизайн ресторана.



Возврат к списку

Наверх